Свидетельство о смерти выдали с ошибкой, как урегулировать проблему?

Умерший жил один. Отвергал все попытки общения и помощи, поэтому о его смерти узнали через несколько дней, когда его уже похоронили. В больнице писала дама две справки: одну в

пенсионный фонд для погребения /без ошибок/, а другую - в

ЗАГС, в которой указала имя и отчество другого человека. Данное свидетельство нам и выдали. Как добиться выдачи верного свидетельства? Стоит вопрос об оформлении наследства.

, Людмила Бороденкова, г. Шимановск
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вам необходимо обратиться в то медучреждение, которое выдавало Вам справку, чтобы они исправили свою ошибку, поскольку загс регистрирует смерть на основании этого документа в силу ст. 64 Закона об АГС

Основанием для государственной регистрации смерти является:
документ
о смерти, выданный медицинской организацией, индивидуальным
предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность, или в случае,
предусмотренном Федеральным законом
от 5 июня 2012 года N 50-ФЗ «О регулировании деятельности российских
граждан и российских юридических лиц в Антарктике», другим
уполномоченным лицом. Форма указанного документа и порядок
его выдачи устанавливаются федеральным органом исполнительной власти,
осуществляющим функции по выработке и реализации государственной
политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения;

После чего вновь обратиться в ЗАГС.