Каков порядок наследования собственности, если у умершей остался сын и сестра?

Добрый день. У женщины В есть приватизированная собственность. Из ближайших родственников:

1. сестра В

2. Сын В( у сына дети, т.е. внуки женщины В)

Наследство будет как-то распределяться или передёт полностью сыну?

Заранее спасибо

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Екатерина, здравствуйте. Наследники первой очереди: родители, супруг, дети. Наследство в Вашем случае перейдет сыну в полном объеме.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Екатерина! Да, наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Сестра в круг наследников первой очереди не включается. Внуки могут наследовать только по праву представления (если, например, к моменту смерти матери ее ребенок умер, то могут наследовать внуки, если ребенок жив, то внуки — его дети наследовать не могут). Поэтому в Вашем случае, если нет и не было других детей, супруга и родителей, а также завещания, то все достанется сыну.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

В соответствии с ст. 1142 Гражданского кодекса сын будет являться наследником первой очереди, соответственно наследство перейдет к нему в случае наследования по закону.

В случае, если есть завещание то наследство перейдет согласно завещанию, вне зависимости от очереди наследования.