Какова процедура назначения алиментов, если ребенок рожден вне брака?

Здравствуйте. Ситуация такова: нахожусь в положении, не замужем и замужем не была. Собираюсь после рождения ребенка дать ему отчество его отца и записать вообще, что у него есть отец (хоть он от нас и отказался). Подскажите, с кого будут взиматься алименты, если я выйду замуж не за отца ребенка? С отца ребенка или моего мужа? И еще вопрос: влияет ли как-то назначение алиментов на то - до рождения ребенка я вышла замуж или после? (при том , что ребенка все равно не буду записывать на мужа). Спасибо.

, Есения, г. Томск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Чтобы записать ребенка на отца, надо для начала устанавливать отцовство, поскольку в браке Вы не были. В этом случае алименты будет платить биологический отец. Поэтому надо в суд обращаться, либо если новый муж захочет можете ребенка на него записать.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с Федеральным законом от 15.11.1997 N 140-ФЗ упомянутый в данной статье пункт 4 статьи 48 считается пунктом 3 указанной статьи.

СК РФ, Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Открыть полный текст документа

Ирина Яковец
Юрист, г. Тольятти

Есения, для установления факта отцовства биологического отца ребенка необходимо его совместное заявление с матерью в органы ЗАГСа. При отсутствии такого заявления установить отцовство можно только в судебном порядке. Если биологический отец ребенка не будет признан его отцом у него не будет обязанности по уплате алиментов на содержание ребенка., т.к. права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке. Если вы выйдете замуж не за отца ребенка ДО рождения он будет все равно считаться отцом ребенка и иметь по отношению к нему все права и обязанности ( в том числе обязанность по уплате алиментов). Если вы выйдете замуж после рождения ребенка и ваш муж ребенка не усыновит, то обязанности платить алименты в случае вашего развода ребенку у него не будет.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Есения, здравствуйте!

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

Есения, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!