Может ли жена претендовать на квартиру, которая до брака досталась мне от родителей?

Мне квартира осталась от родителей до брака с женой. Вопрос: жена может претендовать на долю этой квартиры? Есть ребёнок (не родной).

, Сергей, г. Рыбинск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии со статьей 36 СК РФ данная квартира является не совместно нажитым, а Вашим личным имуществом.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

1. Супруга на долю в квартире права не имеет. Ребенок то же.

Квартиру Вы получили от родителей до брака.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его собственностью. (п. 1 ст. 36 СК РФ)

2. Супруга и не родной ребенок могут получить квартиру в случае наследства, как наследники первой очереди — супруга (п. 1 ст. 1142 ГК РФ), седьмой очереди — ребенок (п. 2 ст. 1145 ГК РФ).

Если ребенок Вами усыновлен, то он считается наследником первой очереди (ст. 1146 ГК РФ)

С уважением,

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Сергей, здравствуйте!

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

Кроме того, согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

На практике часто возникает вопрос — ЧТО считать предметами роскоши. У разных людей различные доходы, и отличный от других уровень жизни. Поэтому, как правило, применяется такое определение: роскошь это товары, предметы, без которых можно обойтись в повседневной жизни, доступные по цене только состоятельным людям. То есть в каждом случае вопрос об отнесении имущества к предметам роскоши решается индивидуально.

Личным имуществом супруга является и исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов (авторское право на произведения литературы и искусства, изобретения и т. д.).

В определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.

Сергей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!