Какие документы вместе с исполнительным листом следует направлять приставам?

Добрый вечер!!

Я купила неисправный телефон, после всех разбирательств суд вынес решение в мою пользу и выдал исполнительный лист.

Юридический адрес магазина, куда я должна направить исполнительный лист находится в Москве. Я могу передать лист через суд?(или суды направляют исполнительнее листы только по делам, связанным с алиментами?)

Каким образом мне отправлять документы? И какие документы вообще отправлять помимо исполнительного листа в адрес ССП?

Заранее большое спасибо!

, Инна, г. Великий Новгород
Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Вы должны предъявить исполнительный лист по месту нахождения должника, указанному в исполнительном листе. К нему пишется заявление на имя начальника соответствующего Районного отдела судебных приставов либо на имя начальника Управления регионального ФССп.В заявлении должно быть указано, что ВЫ просите принять к исполнению данный исполнительный лист (номер, дата, каким судом выдан по взысканию с должника такого-то суммы долга такой-то в пользу взыскателя такого-то.) К заявлению приложить банковские реквизиты счета, на который Вам должны перечислить денежные средства. Заявление можно направить по почте заказным письмом с обратным уведомлением и описью вложения. Удачи Вам!

Андрей Глебов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Инна! Если Вам известен Банк или иная кредитная организация, в которых открыт счет магазина, то на основании ст. 70 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», Вы можете направить исполнительный лист напрямую в этот Банк или кредитную организацию, которые в течение трех дней со дня получения исполнительного документа от взыскателя (то есть Вас) обязаны перечислить на счет, указанный Вами.