Расторжение брака при наличии ребенка до 1,5 лет и раздельном проживании супругов

Категорически приветствую!

У меня вопросы по бракоразводному процессу.

1) в какой суд (районный или мировой) подавать иск на развод при наличии общего ребенка (1,5 года), если не определено, с кем из родителей он останется?

2) как подать на взискание алиментов? Отдельным иском или же в одном с "разводным"?

3) как правильно сформулировать причины развода, если уже год живем раздельно, совместного хозяйства не ведем, у меня (супруги) новая семья, сохранение семьи считаю невозможным.

4) возможно ли в судебном порядке запретить отцу общаться с ребенком и как это сделать?

5) возможно ли лишить отца родительских прав и как это сделать?

Уточнение по некоторым пунктам:

1) Ребенок прописан вместе с отцом (Москва), мать прописана по другому адресу (Москва), а живем мы (мать с ребенком) в Московской области. В какой суд подавать в таком случае?

Недавно была в районном суде по месту своей прописки, откуда меня отправили к мировому судье по своему участку. Там документы не приняли, обосновав это тем, что в пачке документов отсутствовало какое-либо подтверждение того, что ребенок живет с матерью. Т.е., со слов секретаря, мне необходимо приложить либо бумажку из поликлиники, к которой прикреплен ребенок, либо из детского сада (пока с сад ребенок не ходит).

4-5) возможно ли привлечь свидетелей к рассмотрению этих вопросов? Ситуация такая: примерно с июня 2016 года по февраль 2017ого отец практически не навещал ребенка, финансовая помощь за все это время составила 13.000 рублей. В разговорах по телефону за этот период времени интересовался ребенком раза 3, максимум.

Тому, как отец вел себя в присутствии ребенка (либо уставание от него в течении 5ти минут, либо полный пофигизм), имеются свидетели, как родные бабушка и дедушка, так и посторонние люди, никак в вопросе не заинтересованные. Можно ли это все как-то использовать?

Заранее премного благодарна!

, МарфаВасильна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

МарфаВасильна, здравствуйте!

1) в какой суд (районный или мировой) подавать иск на развод при наличии общего ребенка (1,5 года), если не определено, с кем из родителей он останется? 2) как подать на взискание алиментов? Отдельным иском или же в одном с «разводным»?
МарфаВасильна

Согласно общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Подобные дела рассматриваются мировыми судьями.

Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной.

Например, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

5) возможно ли лишить отца родительских прав и как это сделать?
МарфаВасильна

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

  • уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
  • злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
  • жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
  • хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
  • совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

Есть ещё одно основание для лишения родительских прав — это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.

МарфаВасильна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!