8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переходят ли долги по оплате водоснабжения после вступления в наследство?

Муж вступил в наследство после смерти отца в июне 2014г. ЖКХ требует оплаты долгов по водоснабжению за годы,предшествующие смерти отца. Должен ли муж как наследник оплачивать все долги отца по оплате водоснабжения или только те,которые были с момента его смерти?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Елена, согласно ч.1 ст.1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Т.е. вся задолженность, которая образовалась при жизни наследодателя переходит его наследникам. В случае отказа от добровольной уплаты, кредиторы могут предъявить иск о принудительном взыскании в суд.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо. Но! Муж не жил в той квартире,которую получил по наследству и не прописан там Все равно он должен оплатить долг По водоснабжению,который накопился при жизни наследодателя?

Да, если принял наследство, то должен.

1
0
1
0
Дмитрий Купцов
Дмитрий Купцов
Юрист, г. Тольятти

При смерте все обязательства человека прекращаются. Таким образом, Жкх на законных основаниях начисляла плату за водоснабжение до даты смерти. Муж, принял наследство и соответственно принял долги отца. (Естественно долги до даты смерти).

Собственником имущества ваш муж станет с даты регистрации свидетельства о наследстве в регпалате(Росреестра) и соотетственно начисление платы за воду Жкх будет производить с указанной даты.

В период со смерти отца по дату регистрации свидетельства в Росреестра за мужем. Начислять будут Скорее всего на умершего отца, потому как нотариус не предоставляет материалы наследственного дела третьим лица, а именно Жкх.

В связи с чем считаю, что муж как наследник оплачивает задолженность до смерти отца, и задолженность начиная с момента регистрации права собственности на себя.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Но муж не прописан в этом доме. На основании какой статьи он должен оплачивать долги,накопленные при жизни наследодателя?

Ч.1 ст.1175 ГК РФ. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Собственно в первом ответе Вам указывали на соответствующую статью кодекса

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов?
Нас с родным братом двое наследников. После смерти отца остался участок с очень хорошим домом, машина, какие-то деньги. Брат сильно пьющий, имеет задолженность по жкх. Всю жизнь его содержала мама, потом требовал деньги от отца, сейчас просит у меня. Отец умер от инсульта, но сначала месяц лежал парализованный, ухаживала за ним я. Завещания нет. Очень не хочется, чтобы наследство ушло в никуда с таким родственником, но и платить за отказ от наследства ему не хочу. Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов? Спасибо!
, вопрос №4091372, Ирина, г. Челябинск
Все
При вступление в наследство мы узнали что имеется долг в виде
При вступление в наследство, мы узнали что имеется долг в виде кредита. Можно ли избежать данной уплаты?
, вопрос №4090999, Валерий, г. Сердобск
Кредитование
Здравствуйте, не можем никак заплатить долг по кредиту за умершего мужа
Здравствуйте, не можем никак заплатить долг по кредиту за умершего мужа! Умер муж в 2020г. А зимой прошлого года пришла повестка в суд. Выяснилось, что висит на детях долг. Суд назначен на 13.05.24. А мы никак не можем заплатить долг! Обращаемся в отделения банка, и платёж не проходит! Операторы банка подавали заявления, чтобы была возможность оплатить! Пришёл мне ответ в виде смс, что оплата возможна после снятия арестасо счёта! А кто должен снять этот арест никто не знает! Помогите, пожалуйста!!
, вопрос №4090841, Зинаида, г. Бодайбо
Семейное право
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1, 6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1,6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
, вопрос №4089575, Анастасия, г. Ноябрьск
Защита прав потребителей
Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
Был куплен сертификат на поход на крышу, точнее на шарик, который расположен на крыше. Шарик для свиданий скажем. Сегодня плохая погода на улице и в новостях пишут о каком-то шторме в Москве в связи с чем я хотел перенести запись, но мне отказывают в связи с тем, что я обратился день в день. Мне предлагают либо прийти, либо без возврата средств отказаться. Никаких соглашений я не подписывал и в глаза не видел, менеджер мне также не может прислать какой-либо документ, в котором написано, что я должен обращаться не позже, чем за 1 день до мероприятия. Можно ли перенести запись? Можно ли потребовать возврат средст? Также мой сертификат действует до 20 апреля, можно ли будет его использовать после? Деньги же отданы, а документы мне не скидывают никакие. Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
, вопрос №4089508, Антон, г. Курск
Дата обновления страницы 19.05.2017