Во сколько лет выдаётся военный билет

Добрый день , на обследованиии в 16 лет категорию B , но дали предписанное свидетельство , сказали придти когда ребёнку будет 18 Во сколько лет выдаётся военный по медицинским показаниям ?

, Людмила, г. Красноярск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В Вашем, случае, если подтвердиться диагноз — военный билет будет выдан в 18 лет. Поскольку с 18 лет лицо подлежит призыву на военную службу.

Категория годности В — предполагает, что он ограниченно годен к военной службе, то по смыслу ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» он не подлежит призыву

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

Соответственно после принятия решения об освобождения от призыва он подлежит зачислению в запас.

Согласно Приказ Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

после зачисления в запас через 10 рабочих дней выдается военный билет.

12. По решению призывной комиссии с воинского учета граждан, не пребывающих в запасе, в установленном порядке снимаются граждане:
освобожденные от призыва на военную службу;
освобожденные от исполнения воинской обязанности.
Зачисление в запас таких лиц производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии. Выдача им военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

здравствуйте

Да, военный билет выдаётся в 18 лет, если ничего не изменится

Категория В означает ограниченно годен, т.о если на очередном медосвидетельствовании категория не изменится то должны выдать военный билет

Имея в билете данную букву, гражданин освобождается от военного призыва, так как наличие ее подразумевает как минимум одно из серьезных заболеваний, предусмотренных официальным списком болезней и не позволяющих нести службу в связи с состоянием здоровья. Такие недуги, чаще всего, из разряда хронических и сопровождают человека всю жизнь. Гражданина освобождают от службы в мирное время и зачисляют в запас

Выдача военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации. (Согласно п.12 Приложения N 9 к Инструкции (п. п. 9, 16) Приказа МО РФ 400)