При отсутствии наследников кому отойдет доля квартиры, если второй частью по дарственной владею я?

Добрый день. Подскажите, по дарственной я владею 1/2 квартиры, на остальную 1/2 в наследство никто не вступил. кому может отойти вторая доля?

, Анна, г. Калуга
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Так и будет долгое время висеть. Потом должна перейти государству как вымороченное имущество и вы вправе будете её купить у Департамента городского имущества..

Анна
Клиент, г. Калуга

А насколько долго будет висеть? и что я могу сделать со своей половиной?

Наверняка много лет будет висеть. Продать можете свою долю, только о продаже своей доли вам некому сообщить. Вы ведь по закону должны сособственника о продаже уведомить в первую очередь. Ст. 250 ГК РФ. Конечно будут некоторые напряги в её продаже. Все будут спрашивать про владельца второй части.

Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Согласно ст. 1141 Гражданского кодекса РФ «1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).»

В настоящее время существуют наследники первой очереди (дети, супруг и родители наследодателя, второй очереди (полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери), третьей очереди (полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя)), четвёртой и пятой степени родства.

Согласно ст. 1151 ГК РФ «1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.
Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.»

Согласно ст. 1154 ГК РФ «1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.»

Соответственно, по истечении шести месяцев с даты открытия наследства, если никто из законных наследников согласно статей 1142-1150 ГК РФ не объявится, то Вам необходимо будет обратиться в местное отделение Департамента имущества для оформления выкупа выморочного имущество в виде 1/2 доли квартиры.

Пусть эти родственники для начала объявятся в течение шести месяцев с даты открытия наследства и скажут, где они были всё это время и почему НЕ хаживали за своей родной бабушкой. Теоретически в суд подать смогут, но выиграть, т.е. оспорить дарственную у них не получится.

Анна
Клиент, г. Калуга

Спасибо, из родственников есть только племянница, которая злоупотребляет алкоголем и живет в другом городе... через общих знакомых передает, что у меня отсудит эту дарственную и признает бабушку недееспособной... я понимаю, что это только слова... а вдруг... и старушку жалко, и затраченных физических и материальных сил жалко.