Бьет муж

подскажите как мне быть,на руках маленький ребенок,гражданский супруг периодически поднимает руки,но без синяков,так скажем или душит или по стенкам мотает,просто толкает,сил нет терпеть ,психику ребенка жалко,живу в своей квартире,он угрожает по телефону,караулит на улице,угрожает побить или покалечить,что нужно чтобы он к нам вообще не приблежался

, екатерина, г. Казань
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для начала я бы порекомендовал бы Вам поменять терминологию на более юридическую (при общении с чиновниками/полицией). Отец ребенка — Ваш бывший (если уже не живете вместе) сожитель, а Вы сожительница, а не «гражданская жена».

Если Вы больше вместе не проживаете, то обратитесь в полицию по изложенным Вами фактам для привлечения данного лица к ответственности. Заявление от Вас принять обязаны. Можете привлечь свидетелей. Хорошо было бы обратиться в травмпункт т.к. следы хотя бы от удушения на шее остаться должны в виде полопавшихся сосудов (наверняка не знаю, но пусть врач посмотрит).

Также Вы вправе обратиться в суд для назначения алиментов на содержание ребенка (в виде твёрдой суммы или в виде % от заработка).

К сожалению, у нас нет закона, который запрещал бы приближаться к кому-либо.