336 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Продажа 100% доли, если собственник и гендиректор одно и тоже лицо в обеих компаниях?

Добрый день, вопрос такой:

продажа 100% доли учредитель юрлицо, собственник и гендиректор одно и тоже лицо в обеих компаниях, как продать юрлицо? На примере: Организация А является 100% учредителем организации Б, собственник обеих организаций Иванов, он же генеральный директор, нужно продать организацию Б, чтоб сделать их не взаимозависимыми, получается сам себе будет продавать? Какие возникают налоговые обязательства у юрлица и ц физлица, уставной капитал 1млн.руб. Прошу помочь грамотным ответом, так как перевернули уже весь интернет, нашей ситуации не можем найти.

16 Мая 2017, 12:04, вопрос №1637414
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
200
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Как Иванов может быть собственником организации Б, если 100% компании Б принадлежит компании А?

Вам нужно, у нотариуса продать 100% доли компании Б, продавец у нас компания А в лице ген директора Иванова, покупатель сам Иванов. Только в данном случае афелированность не исчезает.

Что касается налогов юр лица:

Для целей исчисления НДС хозоперации по продаже доли в уставном капитале (далее — УК) освобождены от обложения налогом (подп. 12 п. 2 ст. 149 НК РФ).
При исчислении налога на прибыль полученные от продажи имущественных прав доходы рассчитываются на основании общей нормы, предусмотренной ст. 249 НК РФ. С целью подсчета расходов по таким операциям в ст. 268 НК РФ закреплена специальная норма: плательщик налогов может отразить в расходах цену покупаемых долей и другие затраты, связанные с их покупкой/продажей, согласно подп. 2.1 п. 1. ст. 268 НК РФ (данное положение действует с 1 января 2006 года).
Суммарное значение убытка, полученного в результате покупки-продажи доли в УК, уменьшает налогооблагаемую прибыль текущего периода в полном объеме согласно п. 3 ст. 268 НК РФ (данный порядок с 1 января 2009 года закреплен в п. 3 ст. 268 НК РФ).
Ранее позиция Минфина России сводилась к тому, что налогооблагаемую базу требовалось увеличить на величину убытка, полученного при торговле имущественными правами. Решением ВАС РФ от 21.05.2009 № ВАС-3454/09 такой подход признан не соответствующим налоговому законодательству, так как порядок особого учета убытков от продаж имущественных прав при реализации доли в налоговом законодательстве прописан не был.

Физ лицо налогов с покупки не платит

16 Мая 2017, 12:25
q Отблагодарить
1 0
Галина
клиент, г. Краснодар

Спасибо! Смысл вопроса в следующем, может ли Иванов сам себе продать? Задача: разделить две организации, сделать организацию Б самостоятельной, ее и надо продать, продать надо Иванову, а потом в организации А поменять учредителя, дабы избежать аффилированности, но это потом. Как Иванов может сам себе продавать, может ли? Как это оформить все, он сам себе за 1 млн. продает УК? И вносит этот 1млн.?

16 Мая 2017, 12:35
200
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Вы поймите, что Иванов не владеет компанией Б, ей владеет компания А, а это разные субъекты. Я выше описал кто кому должен продать, это: продавец у нас компания А в лице ген директора Иванова, покупатель сам Иванов.

Он не сам себе продает, а юр лицо ему продает

16 Мая 2017, 12:41
200
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Продавайте через нотариуса.

16 Мая 2017, 12:42
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут