8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Негодность к армии по недостаточности питания

Здравствуйте, меня зовут Нурлан. Мне 20 лет. В этом году третий раз проходил мед. обследование в военкомате, до этого 2 раза подряд (2015, 2016) мне давали отсрочку по недостаточности питания( вес в 2015 г был 43кг, в 2016 42 кг). В этом году, почему то взвешивали в одежде и результаты почему то не показывали, в итоге вес вышел 46 кг, и сказали что пойду в армию через полгода. После я прочитал что есть закон в котором говорится что если вес менее 45 кг то дается отсрочка на 12 месяцев, а после если вес также менее 45 то дается военный билет. Скажите все ли описанные выше действия законны?

Показать полностью
, Нурлан, г. Омск
Павел Соболев
Павел Соболев
Юрист, г. Москва

Вам верно сообщили, что вес менее 45 кг, устойчиво и неоднократно сохраняющийся, является основанием для присвоения категории В.

Это регламентировано ст. 86 Расписания болезней (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 30.03.2017) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе») под названием «Недостаточное физическое развитие», согласно которой Освидетельствуемые по графе I расписания болезней с массой тела менее 45 кг и (или) ростом менее 150 см подлежат обследованию врачом-эндокринологом. На основании пункта «б» указанные лица признаются временно не годными к военной службе на 12 месяцев. При сохраняющемся недостаточном физическом развитии освидетельствование проводится по пункту «а».

Пункт «а» как раз означает категорию годности В.

Если вы считаете, что вес не такой, и он у Вас меньше, можете оспорить решение призывной комиссии (заключение специалиста) либо в вышестоящую комиссию либо в суд.Как вариант можете дождаться следующей комиссии перед возможной отправкой

0
0
0
0
Нурлан
Нурлан
Клиент, г. Омск

А это разве не означает что мне должны были присвоить эту категорию еще на прошлой мед. комиссии?

Если в первый раз вам дали отсрочку на год, то да, на комиссии через год Вам должны были поставить негодность и дать военный билет, поскольку максимальный срок составляет в совокупности 12 месяцев, если ничего не изменилось и болезнь осталась то поэтому они должны были признать либо годным либо негодным.

Но дело в том, что время уже ушло и оспорить решение комиссии 2016 года не получится, а в 2017 у Вас уже более 45 кг вес.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте я служу в армии уже два года водителем, рядовой, могу ли я получить звание ефрейтор или сержант?
Здравствуйте я служу в армии уже два года водителем, рядовой, могу ли я получить звание ефрейтор или сержант?
, вопрос №4058213, Владимир, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, у молодого человека до армии был диагноз хронических отит, в армии слух ухудшился и ему поставили кондуктивную тугоухость 2 степени на одно ухо
Здравствуйте, у молодого человека до армии был диагноз хронических отит , в армии слух ухудшился и ему поставили кондуктивную тугоухость 2 степени на одно ухо . Возможно ли подать на какие либо выплаты из-за того что все стало гораздо хуже именно в армии ?
, вопрос №4057434, Марина, г. Иркутск
Гражданское право
И если можно работать, то теряется ли отсрочка студента от службы в армии?
Сыну 19 лет. Возможно ли оформиться официально работать, если числится студентом в академическом отпуске? И если можно работать, то теряется ли отсрочка студента от службы в армии?
, вопрос №4057412, Алия, г. Краснодар
Военное право
Здравствуйте я контрактник хочю перевестись в другую армию
Здравствуйте я контрактник хочю перевестись в другую армию. Решить вопрос с моим командованием немогу.
, вопрос №4057213, Сергей, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Военное право
Возможно ли это сделать не опасаясь призыва в армию или мобилизацию и если да, то как?
Здравствуйте! Мой муж граждани России уехал в другую страну 5 лет назад и получил гражданство этой страны. В этой стране он проживает постоянно. Сейчас ему 27 лет и он хотел бы приехать в Россию на несколько недель проведать семью. Возможно ли это сделать не опасаясь призыва в армию или мобилизацию и если да, то как?
, вопрос №4056706, Дарья М, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 16.05.2017