Как снизить расходы по переоформлению квартиры после погашения ипотеки мат капиталом?

Как по дешевле переоформить квартиру после погашение ипотеки с использованием мат. капитала? При использовании мат. капитала мы давали с супругом обязательство на последующее выделение доли детям. Можно сделать как нибудь по дешевле ,не через нотариус. Может есть такие услуги в администрации города или края ? И ещё если мы не будем это делать , что нам грозит ?

, Светлана Васильевна, г. Красноярск
Светлана Кожемякина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (от 13.07.2015 N 218-ФЗ) сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.

Законодатель установил обязательную нотариальную форму для сделок с долями недвижимого имущества, так что сэкономить на нотариусе — увы! — не получится.

Что касается вопроса о том, чем грозит не выделение долей детям, отвечу так: в соответствии с Семейным кодексом РФ защита прав и законных интересов детей — обязанность их родителей. Если в подписанном Вами обязательстве нет конкретных санкций — значит Вам ничего не грозит. Но несвоевременное выделение долей детям может осложнить, например, продажу квартиры в будущем.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

В соответствии с Федеральным законом от 2 июня 2016 года № 172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда." Следовательно, если квартира оформлена на более чем одного человека, то нотариальное оформление обязательно, если же собственник один и он отчуждает доли детям и супруге, то такое нотариально заверение не требуется. Для более подробной информации, рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.