Как в судебном порядке погасить займ, если займодавец отказывается принимать оплату в срок?

Мужем был взят заем у физ.лица на сумму 150тр. После договор был перезаключен на мое имя и с залогом имущества (для спокойствия займодавца). Выяснилось что займодавец не уничтожил предыдущий договор на имя мужа и пытается получить деньги с помощью полиции от того договора, хотя получает регулярные выплаты под расписки по настоящему договору. У полиции нет сомнений что это один и тот же договор. Теперь займодавец не принял выплату за 13 (вышла просрочка в один день по моей вине) число тк был занят и 13 и 14 числа, и готов дать расписку только за 15( по договору за день просрочки я плачу 1%) объясняя это тем,что я должна была оплатить 12 и что он не обязан встречаться со мной в другое время и у него есть и другие дела, я отказалась тк не по моей вине было пропущено еще пару дней (встретиться для возвраты долга пыталась все эти дни). Как мне правильно расторнуть договоры с ним если с его стороны идет откровенное мошенечество? И правильно ли я сделала что отказась брать расписку за 15 число? PS: расчитываю вернуть оставшуюся сумму долга единым платежем, но через суд.

  • IMG_20170515_232333
    .jpg
  • IMG_20170515_232413
    .jpg
Уточнение от клиента

Дополняю фото договора. И могу ли я разорвать договор свой и предыдущий (что займодавец не уничтожил и пытается выдать за другой) через суд? Что мне нужно для расторжения?

, Вера, г. Краснодар
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день

Для наиболее объективного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с текстом Ваших договоров.

Конечно по поведению вашего заимодавца понятно, что он сознательно осуществляет все эти действия. Лучше Вам конечно выяснить его расчетный счет в банке и платежи перечислять именно туда, но учитывая, что заимодавец получает денежные средства только наличными, понятно, что он боится огласки своей «ростовщической» деятельности.

Вам необходимо в соответствии с п. 5.2 заключенного между вами договора, написать Заимодавцу письмо, с просьбой сообщить банковские реквизиты для осуществления платежей, так как вы не имеете возможности с ним встречаться и дабы не возникало более ситуаций с просрочкой платежа.

А если он откажется от встречи с юристом?
Вера

Вполне вероятно, что так и будет.

Алексей Ермичев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Вера.

В данной ситуации, все зависит от текста и условий договора займа, если там прописано, что Вы обязаны передавать ему деньги в конкретную дату и конкретным способом(наличным, безналичным), это одно дело, если нет оговорки, то вполне возможно отправить ему деньги банковским или почтовым переводом, у вас на руках соответственно будет подтверждающий документ.

Полиция в Вашей ситуации скорей всего не будет заниматься этим вопросом, вернее будет проведена проверка по его заявлению и вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела, с ссылкой на гражданско-правовые отношения.

С уважением, Ермичев Алексей

В договоре не указан способ возврата займа, так что предлагаю сослаться на п.3.1 договора и направить ему письмо о встрече, на которую следует явиться с юристом. После чего уведомить займодавца о перечисление долга по безналичному расчету, это в случае отсутствия договоренности.

Вера
Клиент, г. Краснодар

Спасибо! А если он откажется от встречи с юристом?