Ушел в армию

Ушел в армию, академический отпуск не брал.

Сейчас с института требует деньги за симестр во время которого я уже находился в армии и угрожают судом.

Имеют ли на это право?

Зарание спасибо.

, Александр, г. Калининград
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вы платите за фактически оказанные услуги. Их не было, следовательно неправомерно требование

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о
выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ
(оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически
понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному
договору.
Комментарий к Ст. 32 ЗоЗПП РФ

Данная норма очень легко может ввести потребителя в заблуждение
относительно того, может ли он без существенных для себя проблем
отказаться от исполнения договора подряда или выполнения услуг.

Источник: zozpprf.ru/glava-3/statya-32