Должна ли я буду платить налог на получение в наследство квартиры

Здравствуйте! Я являюсь наследницей первой очереди (дочь). Всю жизнь с мамой проживаем совместно в одной квартире. Прописана. Квартира приватизирована на маму. При оформлении/получении наследства, должна ли я буду платить налог на получение в наследство квартиры (13%)или 0,3%? От уплаты госпошлины я освобождена, прочитала, как льготная категория граждан при наследовании.

Или имеет смысл оформить дарственную квартиры мамы на меня, чтобы проще было оформление наследства?

, Анна, г. Тюмень
Татьяна Акулова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Федеральным законом от 1 июля 2005 г. N 78-ФЗ
«О признании утратившими
силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов)
Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные
акты Российской Федерации в связи с отменой налога с имущества,
переходящего в порядке наследования или дарения» налог на наследуемое имущество отменен.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

налога не будет

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 217]
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
1) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам;
2) пенсии по государственному пенсионному обеспечению, страховые пенсии, фиксированная выплата к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) и накопительная пенсия, назначаемые в порядке, установленном действующим законодательством, социальные доплаты к пенсиям, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации;

Вениамин Черкасов
Юрист, г. Красноярск

мерть всегда печальна. Едва оправившись от потери, наследники умершего вынуждены решать множество проблем, связанных со вступлением в наследство: требуется обратиться к нотариусу и заявить о своих правах, собрать и предоставить все необходимые бумаги, вступить в наследство. Налог на наследство не взимается с 1 января 2006 года. В соответствии с Налоговым кодексом РФ (ст. 217, п. 18) квартира, полученная в наследство от физического лица, не облагается налогом на доходы физических лиц.Источник: infonedvizhimost.com/nalogi/nalog-na-nasledstvo/kvartiru.html Недвижимость инфо © infonedvizhimost.com/