8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли я буду платить налог на получение в наследство квартиры

Здравствуйте! Я являюсь наследницей первой очереди (дочь). Всю жизнь с мамой проживаем совместно в одной квартире. Прописана. Квартира приватизирована на маму. При оформлении/получении наследства, должна ли я буду платить налог на получение в наследство квартиры (13%)или 0,3%? От уплаты госпошлины я освобождена, прочитала, как льготная категория граждан при наследовании.

Или имеет смысл оформить дарственную квартиры мамы на меня, чтобы проще было оформление наследства?

15 мая 2017, 17:23, Анна, г. Тюмень
Татьяна Акулова
Татьяна Акулова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Федеральным законом от 1 июля 2005 г. N 78-ФЗ
«О признании утратившими
силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов)
Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные
акты Российской Федерации в связи с отменой налога с имущества,
переходящего в порядке наследования или дарения» налог на наследуемое имущество отменен.

15 мая 2017, 17:48
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

налога не будет

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 217]
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
1) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам;
2) пенсии по государственному пенсионному обеспечению, страховые пенсии, фиксированная выплата к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) и накопительная пенсия, назначаемые в порядке, установленном действующим законодательством, социальные доплаты к пенсиям, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации;

15 мая 2017, 17:50
1
0
1
0
Вениамин Черкасов
Вениамин Черкасов
Юрист, г. Красноярск

мерть всегда печальна. Едва оправившись от потери, наследники умершего вынуждены решать множество проблем, связанных со вступлением в наследство: требуется обратиться к нотариусу и заявить о своих правах, собрать и предоставить все необходимые бумаги, вступить в наследство. Налог на наследство не взимается с 1 января 2006 года. В соответствии с Налоговым кодексом РФ (ст. 217, п. 18) квартира, полученная в наследство от физического лица, не облагается налогом на доходы физических лиц.Источник: infonedvizhimost.com/nalogi/nalog-na-nasledstvo/kvartiru.html Недвижимость инфо © infonedvizhimost.com/

15 мая 2017, 17:50
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Хотел спросить, должны ли мы платить налог с продажи квартиры, если в один налоговый период был куплен дом и продана квартира, деньги с которой были вложены на увеличение площади дома и кредит?
Добрый вечер! Меня зовут Владимир. Хотел уточнить вопрос о выплате налога за продажу квартиры (в собственности менее 3х лет). В феврале 2020 г. нами с женой был приобретен загородный дом за 1 350 000 руб. (350 000 были наличными и ещё 1 000 000 мы взяли кредит в банке). Жили в квартире, но обстоятельства вынудили продать её и уехать в дом. Квартиру мы продали в июле за 2 670 000 руб. Деньги с продажи пошли на увеличение площади дома и на закрытие кредита. Хотел спросить, должны ли мы платить налог с продажи квартиры, если в один налоговый период был куплен дом и продана квартира, деньги с которой были вложены на увеличение площади дома и кредит? Спасибо!
04 января, 17:58, вопрос №2953793, Владимир, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Должна ли я платить налог от продажи квартиры?
Приобрела квартиру 10 лет назад .имела договор целевого участия. В 2016 г. подала документы для получения справки в ЕГРП после чего продала квартиру. Должна ли я платить налог от продажи квартиры
09 марта 2017, 17:23, вопрос №1565576, Ирина, г. Челябинск
1 ответ
Налоговое право
Должен ли я платить налог с проданной квартиры, которую получил в наследство?
Добрый день. Меня зовут Артур. Я живу в Республике Крым. В октябре 2011 г. ушла из жизни моя бабушка, в наследство мне досталась квартира в городе Симферополь, свидетельство о собственности я получил в декабре 2015, а в мае 2016 квартиру продал. Эта квартира была моим постоянным местом жительства, я был там прописан (зарегистрирован) с 2005 г. по май 2016 г., сейчас я зарегистрирован у родителей дома, недвижимость в собственности не имею. Меня интересует вопрос, должен ли я платить налог с продажи квартиры ? Я слышал информацию, что наследник является собственником с даты смерти наследодателя. А налог оплачивается в случае, если я был собственником менее 3-х лет.
06 октября 2016, 09:57, вопрос №1399004, Артур Дмитриевич, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли будет платить налог с продажи квартиры, если она в собственности с 2002 г.?
Здравтсвуйте. Квартира в собственности с 2002 года: 1/3 моя, 1/3 сына, 1/3 мужа. Муж умер в 2014 г. Сын вступил в наследство. Теперь у сына 2/3 , а у меня 1/3. В 2016 году продаем квартиру за 1100 000 руб. Нужно ли будет платить налог с продажи квартиры???
28 июля 2016, 08:46, вопрос №1328599, Ирина, рп. Высокогорный
1 ответ
Право собственности
Должен ли я платить налог с продажи квартиры, если квартира приватизирована?
Здравствуйте. Должен ли я платить налог с продажи квартиры, если квартира приватизирована? Срок владения приватизированной квартирой менее 3 лет. Квартиру получил служебную, далее отработка по договору 10 лет, затем приватизация и в день получения свидетельства продажа. Хотя ответ я уже практически получил. Тогда второй вопрос , Квартира продана в 2013 году, декларацию не подавал, а на днях был в налоговой узнать свою задолженность, долгов нет, как вообще может всплыть то что мной не оплачено 13% от суммы свыше 1000000?
23 января 2016, 19:36, вопрос №1112442, Алексей, г. Ижевск
1 ответ
Дата обновления страницы 15.05.2017