Как заверить у нотариуса обязательство по выплате кредита?

Добрый День! Моему молодому человеку не одобряют кредиты в банке,беру на себя кредит и могу ли я заверить у нотариуса что он обязуется его выплачивать

, оксана, г. Нижний Новгород
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Не не уверен, что нотариус заверить это обязательство. Оформите договор займа с молодым человеком.

Статья 807 ГК РФ Договор займа
1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
Статья 808 ГК РФ. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Оформить можете или договором, или распиской, как удобнее. В договоре пропишите сумму займа и такие же проценты, как в кредитном договоре с банком. В таком случае, Ваш займодавец может сам гасить кредит, а Вы будете отдавать ему денежные средства (о чем не забывайте составлять акт приема-передачи денежных средств!). Либо Вы сами будете гасить кредит, но акты к Вашему договору займа все равно надо будет подписать, чтобы займодавец потом с Вас не потребовал уплаты долга.

pravoved.ru/question/1567596/

Барников Роман Партнер
Юридическая компания "ЮК "Ваш юристЪ"", г. Новосибирск

Нет, не можете. Правоотношения возникнут только у вас и банка. Молодой человек тут ни при чем. Он не заключал договор с банком. Да и нотариус такое соглашение не заверит.