Нужно ли заверять заявление об отказе от алиментов?

Здравствуйте! Если написать заявление об отказе от алиментов, достаточно ли поставить печать в поселковом совете или не надо ничего?

, Элина, г. Чита
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Само по себе такое заявление не является законным, отказаться от права на получение алиментов нельзя. Но если вы не собираетесь их требовать, то просто не обращаетесь в суд и/или к приставам для того, чтобы с должника удерживали алименты.

Поясните, для чего оно вам необходимо.

Элина
Клиент, г. Чита

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Отказаться имелось ввиду о прекращении дела об алиментах. Муж просит , чтобы я прекратила дело обещает помогать сам. Если я не буду обращаться к приставам, то у него задолженность будет расти всё равно? А если прекратить дело, то долг не будет расти?

Поняла. В таком случае вы обращаетесь к приставам с заявлением, в котором будете просить возвратит вам исполнительный лист. Тогда долг расти не будет.

Вы просто ставите на таком заявлении свои ФИО и подпись, заверять ее в сельсовете (и в любом другом месте) не требуется.