8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем чреват отказ от судебно-психиатрической экспертизы по делу о признании недееспособности?

В рамках рассмотрения моего заявления о признании недееспособным, в суде мне сказали: ждите звонка из учреждения, уполномоченного провести суд.-псих. экспертизу

Из учреждения уже позвонили и назначили дату проведения экспертизы.

На мой вопрос "А если родственница откажется приехать и пройти экспертизу?" , сотрудник учреждения ответил,что тогда они направят в суд бумагу о неявке, и все.

Вопрос: как обычно поступает судья, если гражданин не является для прохождения суд.-псих. экспертизы?

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Ольга Иванова
Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте.

В силу ст. 283 Гражданского процессуального кодекса, прохождение экспертизы гражданином, в отношении которого решается вопрос о признании недееспособным, обязательно (при наличии у суда оснований полагать, что лицо страдает психическим заболеванием).

При явном уклонении гражданина, в отношении
которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном
заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о
принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую
экспертизу.

Так как при решении вопроса о том, может ли человек осознавать характер своих действий и руководить ими, при наличии психического заболевания, необходимо дать квалифицированную оценку его состоянию. Такую оценку могут дать только врачи. В соответствии со ст. 79 ГПК РФ, при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки,
техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.

В отсутствие заключения экспертов у суда не будет доказательств того, что гражданин в силу своего заболевания, физического состояния не в состоянии осознавать характер своих действий и руководить ими. Следовательно, в отсутствие такого доказательства, заявление о признании гражданина недееспособным не будет удовлетворено.

1
0
1
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Будьте добры, прокомментируйте, пож-та, ситуацию...

Родственница стоит 10+лет на учете в ПНД, ей 68 лет. Считает себя нормальной, разумеется. И не хочет на экспертизу под предлогом плохого самочувствия (голова болит, давление высокое итд)

Это может быть истолковано судом, как уклонение от экспертизы?

Спасибо!

Родственница стоит 10+лет на учете в ПНД
Вадим

Тот факт, что она стоит на учете в ПНД никак не подтверждает и не свидетельствует о недееспособности лица.

Если она ссылается на плохое самочувствие как причину невозможности явки на экспертизу, то суд признает это в качестве уважительной причины только при наличии справки от врача.

При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.
Будникова Ольга

Если Ваша родственница уклоняется от прохождения экспертизы, то попробуйте решить это в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Здравствуйте, я был уже лишенный прав за отказ ещё раз остановили и отказался, завели уголовное и ещё и административное, это по закону два дела по одному нарушению
Здравствуйте,я был уже лишенный прав за отказ ещё раз остановили и отказался,завели уголовное и ещё и административное ,это по закону два дела по одному нарушению
, вопрос №3963267, Аскер, г. Ростов-на-Дону
Защита прав призывников
Здравствуйте я не принял направление на психиатрическое обследование в военкомате и повестку когда нужно явится в военкомат что мне будет?
Здравствуйте я не принял направление на психиатрическое обследование в военкомате и повестку когда нужно явится в военкомат что мне будет?.
, вопрос №3962601, Максим, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
После увольнения подала иск о признании увольнения незаконным, изменении записи в трудовой и выплате денежных средств за вынужденный прогул
После увольнения подала иск о признании увольнения незаконным, изменении записи в трудовой и выплате денежных средств за вынужденный прогул. Иск был подан вовремя в течение 1 месяца со дня увольнения. В течение судебного процесса решила к требованиям добавить восстановление, на что ответчик заявил, что срок исковой давности для такого требования пропущен. Что я могу возразить на это?
, вопрос №3961703, Ирина, г. Иркутск
1000 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
В чьей компетенции находится расследование данного дела?
Граждане Шевченко (19 лет), Икотов (17 лет) и Пестриков (15 лет) совершили разбойное нападение на гражданина Ларцева. Нормы какого акта должны быть применены. Каков порядок проведения экспертизы проектов нормативных правовых актов данного уровня?Можно ли считать, что данное нападение совершено группой лиц и почему? Что понимается под «предварительным сговором»? Будет ли нести ответственность Пестрикови почему? С какого возраста наступает уголовная ответственность? Дайте характеристику подростковой преступности.В случае, если нападавшие находятся в тяжелом материальном положении, будет ли данное обстоятельство смягчающим? В чьей компетенции находится расследование данного дела? В случае, если нападение произошлона территории организации,где работает Ларцев, обязан ли работодатель предпринять какие-либо меры?
, вопрос №3959342, олег, г. Москва
Автомобильное право
Для проведения судебной экспертизы предоставлено 30календарных дней с момента определения от 19 октября23г
Для проведения судебной экспертизы предоставлено 30календарных дней с момента определения от 19 октября23г,уже 3месяц заключения эксперты не предоставили,секретарь суда на мое беспокойство ответила что они ждут заключения ?!с нетерпением буду ждать ответа,Спасибо
, вопрос №3959244, Куркиева, г. Астрахань
Дата обновления страницы 16.05.2017