Чем чреват отказ от судебно-психиатрической экспертизы по делу о признании недееспособности?

В рамках рассмотрения моего заявления о признании недееспособным, в суде мне сказали: ждите звонка из учреждения, уполномоченного провести суд.-псих. экспертизу

Из учреждения уже позвонили и назначили дату проведения экспертизы.

На мой вопрос "А если родственница откажется приехать и пройти экспертизу?" , сотрудник учреждения ответил,что тогда они направят в суд бумагу о неявке, и все.

Вопрос: как обычно поступает судья, если гражданин не является для прохождения суд.-псих. экспертизы?

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте.

В силу ст. 283 Гражданского процессуального кодекса, прохождение экспертизы гражданином, в отношении которого решается вопрос о признании недееспособным, обязательно (при наличии у суда оснований полагать, что лицо страдает психическим заболеванием).

При явном уклонении гражданина, в отношении
которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном
заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о
принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую
экспертизу.

Так как при решении вопроса о том, может ли человек осознавать характер своих действий и руководить ими, при наличии психического заболевания, необходимо дать квалифицированную оценку его состоянию. Такую оценку могут дать только врачи. В соответствии со ст. 79 ГПК РФ, при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки,
техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.

В отсутствие заключения экспертов у суда не будет доказательств того, что гражданин в силу своего заболевания, физического состояния не в состоянии осознавать характер своих действий и руководить ими. Следовательно, в отсутствие такого доказательства, заявление о признании гражданина недееспособным не будет удовлетворено.

Вадим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Будьте добры, прокомментируйте, пож-та, ситуацию...

Родственница стоит 10+лет на учете в ПНД, ей 68 лет. Считает себя нормальной, разумеется. И не хочет на экспертизу под предлогом плохого самочувствия (голова болит, давление высокое итд)

Это может быть истолковано судом, как уклонение от экспертизы?

Спасибо!

Родственница стоит 10+лет на учете в ПНД
Вадим

Тот факт, что она стоит на учете в ПНД никак не подтверждает и не свидетельствует о недееспособности лица.

Если она ссылается на плохое самочувствие как причину невозможности явки на экспертизу, то суд признает это в качестве уважительной причины только при наличии справки от врача.

При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.
Будникова Ольга

Если Ваша родственница уклоняется от прохождения экспертизы, то попробуйте решить это в судебном порядке.