Как оформить свои права на приобретенную квартиру, если застройщик исчез, а дом в залоге?

Здравствуйте! Такая проблема: приобрели квартиру. В данный момент это долевая собственность, но в предварительном договоре указано, что дом будет переведен в многоквартирный. Дом достроен, но еще не сдан. Застройщик исчез, дом оказался в залоге. Взяли выписку из ЕГРН на земельный участок под домом, наличие залога подтвердилось. Однако, на этом земельном участке так же имеется второе жилое строение, долевая собственность. Исходя из данных выписки из ЕГРН, в залоге не числится. За кем конкретно он числится, неизвестно.

Можно ли через суд добиться того, чтобы данное строение перешло в собственность к нам вместо квартиры. Или каким образом можно попробовать добиться получить нашу квартиру?

, Алексей, г. Краснодар
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Алексей, здравствуйте.

Можно ли через суд добиться того, чтобы данное строение перешло в
собственность к нам вместо квартиры. Или каким образом можно попробовать
добиться получить нашу квартиру?

Вопрос Ваш довольно-таки сложный. Чтобы ответить, необходимо ознакомиться со всеми вашими документами. У Вас предварительный договор? ДДУ не заключался?

Оценить судебные перспективы смогу только после изучения всех документов. Можете мне в чат написать.