Допустима ли планировка офиса и душевой ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ в смежных помещениях

Здравствуйте! Работаю диспетчером в оборудованном для этого помещении, но предназначавшимся первоначально для производственно-бытовых нужд рабочих (раздевалка), поэтому смежное (без изолированного входа) с диспетчерской помещение - сан.узел с умывальником и душевой кабинкой, которой пользуются рабочие. Это создаёт неудобства для работы диспетчеров, половина из которых женщины. Скажите пожалуйста, есть ли законные основания требовать от руководства компании демонтажа душевой кабинки или блокирования (запрета) на её посещение рабочими? Спасибо, с уважением, Александр.

, Александр Ильич, г. Санкт-Петербург
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Да.

Можно защищать свои права на благоприятные условия труда.

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив

работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя
работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не
предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы,
которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев,
предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время
отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные
трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В целях самозащиты трудовых прав работник имеет право
отказаться от выполнения работы также в других случаях, предусмотренных
настоящим Кодексом
или иными федеральными законами.