8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить торговый павильон на земельном участке в ЛПХ?

Земля в ЛПХ. Какие документы для оформления торгового павильона? Нужно ли выделять землю для павильона?

, Лев Викторович, г. Москва
Вениамин Черкасов
Вениамин Черкасов
Юрист, г. Красноярск

У земельного участка не может быть 2 назначения. Либо сельхоз, либо под ИЖС. Для установки павильона потребуется разрешение поселковой администрации и определённый пакет документов. Земля в случае установки павильона должна быть по назначению для коммерческого использования. В Вашем случае установка павильона будет незаконной, что повлечёт за собой судебное разбирательство. Совершенно очевидно, что при возведении торгового павильона на сельскохозяйственной земле вы нарушите практически все требования ст. 222 Гражданского кодекса РФ: построите павильон на участке, не отведенном для этих целей, без получения необходимых разрешений. Безусловно, постройка в таком случае является самовольной.

Основная причина, по которой возникает подобная ситуация, — законодательно закрепленный принцип целевого использования земель сельхозназначения, то есть ни один документ, связанный со строительством жилья либо других строений и сооружений на участке такой категории, не будет соответствовать требованиям действующего законодательства. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности, а строение подлежит сносу (п. 2 ст. 222 Гражданского кодекса РФ). Причем проблема не решается даже через суд, ведь для признания права на строение категория участка (или вид его разрешенного использования) должна соответствовать назначению постройки.
Законодательство предусматривает достаточно суровые санкции, как за неиспользование, так и за использование не по назначению участков из сельхозземель. Например, за загрязнение почвы и иные нарушения, с которыми неизбежно сопряжено производство строительных работ, предусмотрена административная и уголовная ответственность (штрафные санкции).

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Можно ли подарить 1/2 одной дочери+дом (оперативно оформим), а второй дочери просто 1/2
Земельный участок принадлежит теще, и предполагается к дарению на 2 доли ( двум дочерям по 3 сотки). На одной половине мы построили дом, его пока оформили, не понимаем как лучше Разделить на 2 участка невозможно по закону. Можно ли подарить 1/2 одной дочери+дом (оперативно оформим), а второй дочери просто 1/2. Конфликтов не должно быть, могут подписать различные соглашения.
, вопрос №4039075, Александр, г. Москва
Земельное право
В собственности два дома на одном земельном участке, один дом куплен в 2013 году, второй построен и
В собственности два дома на одном земельном участке, один дом куплен в 2013 году, второй построен и зарегистрирован в 12.2020, получатся ли воспользоваться минимальным предельным сроком владения объектом недвижимого имущества если продавать два дома одновременно или с небольшой разницей в неделю?
, вопрос №4039003, Алексей, г. Минусинск
Земельное право
Подал уведомление в администрацию о начале строительства, и получил отказ, потому что земельный участок частично расположен в границах земель лес фонда
Подал уведомление в администрацию о начале строительства, и получил отказ , потому что земельный участок частично расположен в границах земель лес фонда
, вопрос №4038805, Антон, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Как посчитать долю земельного участка 1/28 доли участок 26322027
Как посчитать долю земельного участка 1/28 доли участок 26322027
, вопрос №4038648, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 15.05.2017