Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Пути устранения причин государственного кадастрового учета

1.имеются противоречия между заявленными правами и уже зарегистрированными правами; 2. объект, о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав которого представлено заявление, не является объектом недвижимости, государственный кадастровый учет которого и (или) государственная регистрация прав на который осуществляются в соответствии с настоящим Федеральным законом;3.созданный (создаваемый) объект недвижимости, при строительстве (реконструкции) которого в соответствии с законодательством не требуется выдача разрешения на строительство, разрешения на ввод в эксплуатацию, не соответствует виду разрешенного использования земельного участка, на котором он создан (создается), или не соответствует градостроительному регламенту в случае, если правообладатель такого земельного участка вправе выбрать вид разрешенного использования этого земельного участка без согласований и разрешений; 4. имеются противоречия между сведениями об объекте недвижимости, содержащимися в представленных заявителем документах, и сведениями Единого государственного реестра недвижимости о таком объекте недвижимости (за исключением случаев, если вносятся изменения в указанные сведения Единого государственного реестра недвижимости о таком объекте недвижимости);

15 Мая 2017, 00:46, вопрос №1635909
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Игорь
    Юрист, г. Чита
    • 1229ответов
    • 354отзыва

    Нужно обращаться в суд.

    1. В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие

    принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких
    прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной
    регистрации.

    Государственная регистрация прав на имущество
    осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе
    принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и
    достоверности государственного реестра.

    В государственном реестре должны быть указаны данные,
    позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право,
    управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.

    2. Права на имущество, подлежащие государственной
    регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения
    соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено
    законом.

    3. В случаях, предусмотренных законом
    или соглашением сторон, сделка, влекущая возникновение, изменение или
    прекращение прав на имущество, которые подлежат государственной регистрации,
    должна быть нотариально удостоверена.

    Запись в государственный реестр вносится при наличии
    заявлений об этом всех лиц, совершивших сделку, если иное не установлено
    законом. Если сделка совершена в нотариальной форме, запись в государственный
    реестр может быть внесена по заявлению любой стороны сделки, в том числе через
    нотариуса.

    4. Если право на имущество возникает, изменяется или
    прекращается вследствие наступления обстоятельств, указанных в законе, запись о
    возникновении, об изменении или о прекращении этого права вносится в
    государственный реестр по заявлению лица, для которого наступают такие правовые
    последствия. Законом может быть предусмотрено также право иных лиц обращаться с
    заявлением о внесении соответствующей записи в государственный реестр.

    5. Уполномоченный в соответствии с законом орган,
    осуществляющий государственную регистрацию прав на имущество, проверяет
    полномочия лица, обратившегося с заявлением о государственной регистрации
    права, законность оснований регистрации, иные предусмотренные законом
    обстоятельства и документы, а в случаях, указанных в пункте 3
    настоящей статьи, также наступление соответствующего обстоятельства.

    Если право на имущество возникает, изменяется или
    прекращается на основании нотариально удостоверенной сделки, уполномоченный в
    соответствии с законом орган вправе проверить законность соответствующей сделки
    в случаях и в порядке, которые предусмотрены законом.

    6. Зарегистрированное право может быть оспорено только в
    судебном порядке. Лицо, указанное в государственном реестре в качестве
    правообладателя, признается таковым, пока в установленном законом порядке в
    реестр не внесена запись об ином.

    При возникновении спора в отношении зарегистрированного права
    лицо, которое знало или должно было знать о недостоверности данных
    государственного реестра, не вправе ссылаться на соответствующие данные.

    7. В отношении зарегистрированного права в государственный
    реестр может быть внесена в порядке, установленном законом, отметка о
    возражении лица, соответствующее право которого было зарегистрировано ранее.

    Если в течение трех месяцев со дня внесения в
    государственный реестр отметки о возражении в отношении зарегистрированного
    права лицо, по заявлению которого она внесена, не оспорило зарегистрированное
    право в суде, отметка о возражении аннулируется. В этом случае повторное
    внесение отметки о возражении указанного лица не допускается.

    Лицо, оспаривающее зарегистрированное право в суде, вправе
    требовать внесения в государственный реестр отметки о наличии судебного спора в
    отношении этого права.

    8. Отказ в государственной регистрации прав на имущество
    либо уклонение от государственной регистрации могут быть оспорены в суде.

    15 Мая 2017, 00:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Александр
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Чтоб ответить на ваш вопрос квалифицированно, нужно посмотреть основани для приостановки в государственно регистрации. А также документ на основании которых вы хотели осуществить регистрацию права собственности на объект.

    Можно документы сбросить ко мне в чат. Либо разместить здесь.

    Тогда можно вам дать консультацию с четом рядом нюансов. Может есть правильные юридические варианты решения вашей проблемы.

    15 Мая 2017, 01:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.