Пути устранения причин государственного кадастрового учета

1.имеются противоречия между заявленными правами и уже зарегистрированными правами; 2. объект, о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав которого представлено заявление, не является объектом недвижимости, государственный кадастровый учет которого и (или) государственная регистрация прав на который осуществляются в соответствии с настоящим Федеральным законом;3.созданный (создаваемый) объект недвижимости, при строительстве (реконструкции) которого в соответствии с законодательством не требуется выдача разрешения на строительство, разрешения на ввод в эксплуатацию, не соответствует виду разрешенного использования земельного участка, на котором он создан (создается), или не соответствует градостроительному регламенту в случае, если правообладатель такого земельного участка вправе выбрать вид разрешенного использования этого земельного участка без согласований и разрешений; 4. имеются противоречия между сведениями об объекте недвижимости, содержащимися в представленных заявителем документах, и сведениями Единого государственного реестра недвижимости о таком объекте недвижимости (за исключением случаев, если вносятся изменения в указанные сведения Единого государственного реестра недвижимости о таком объекте недвижимости);

, нина, г. Курск
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нужно обращаться в суд.

1. В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие

принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких
прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной
регистрации.

Государственная регистрация прав на имущество
осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе
принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и
достоверности государственного реестра.

В государственном реестре должны быть указаны данные,
позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право,
управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.

2. Права на имущество, подлежащие государственной
регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения
соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено
законом.

3. В случаях, предусмотренных законом
или соглашением сторон, сделка, влекущая возникновение, изменение или
прекращение прав на имущество, которые подлежат государственной регистрации,
должна быть нотариально удостоверена.

Запись в государственный реестр вносится при наличии
заявлений об этом всех лиц, совершивших сделку, если иное не установлено
законом. Если сделка совершена в нотариальной форме, запись в государственный
реестр может быть внесена по заявлению любой стороны сделки, в том числе через
нотариуса.

4. Если право на имущество возникает, изменяется или
прекращается вследствие наступления обстоятельств, указанных в законе, запись о
возникновении, об изменении или о прекращении этого права вносится в
государственный реестр по заявлению лица, для которого наступают такие правовые
последствия. Законом может быть предусмотрено также право иных лиц обращаться с
заявлением о внесении соответствующей записи в государственный реестр.

5. Уполномоченный в соответствии с законом орган,
осуществляющий государственную регистрацию прав на имущество, проверяет
полномочия лица, обратившегося с заявлением о государственной регистрации
права, законность оснований регистрации, иные предусмотренные законом
обстоятельства и документы, а в случаях, указанных в пункте 3
настоящей статьи, также наступление соответствующего обстоятельства.

Если право на имущество возникает, изменяется или
прекращается на основании нотариально удостоверенной сделки, уполномоченный в
соответствии с законом орган вправе проверить законность соответствующей сделки
в случаях и в порядке, которые предусмотрены законом.

6. Зарегистрированное право может быть оспорено только в
судебном порядке. Лицо, указанное в государственном реестре в качестве
правообладателя, признается таковым, пока в установленном законом порядке в
реестр не внесена запись об ином.

При возникновении спора в отношении зарегистрированного права
лицо, которое знало или должно было знать о недостоверности данных
государственного реестра, не вправе ссылаться на соответствующие данные.

7. В отношении зарегистрированного права в государственный
реестр может быть внесена в порядке, установленном законом, отметка о
возражении лица, соответствующее право которого было зарегистрировано ранее.

Если в течение трех месяцев со дня внесения в
государственный реестр отметки о возражении в отношении зарегистрированного
права лицо, по заявлению которого она внесена, не оспорило зарегистрированное
право в суде, отметка о возражении аннулируется. В этом случае повторное
внесение отметки о возражении указанного лица не допускается.

Лицо, оспаривающее зарегистрированное право в суде, вправе
требовать внесения в государственный реестр отметки о наличии судебного спора в
отношении этого права.

8. Отказ в государственной регистрации прав на имущество
либо уклонение от государственной регистрации могут быть оспорены в суде.

Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Чтоб ответить на ваш вопрос квалифицированно, нужно посмотреть основани для приостановки в государственно регистрации. А также документ на основании которых вы хотели осуществить регистрацию права собственности на объект.

Можно документы сбросить ко мне в чат. Либо разместить здесь.

Тогда можно вам дать консультацию с четом рядом нюансов. Может есть правильные юридические варианты решения вашей проблемы.