8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как закрыть ООО с долгом учредителя

Хочу закрыть своё ОООна УСН .

По договору займа от 2013г. Я должен компании .

Являюсь единственным учредителем .

Как закрыть ООО не погасив заим ?

, Сергей, г. Железногорск
Александр Анисимов
Александр Анисимов
Юрист, г. Москва

Все зависит от того есть ли долги у вашего ООО перед другими лицами, в том числе и перед налоговой.

Если долгов нету, то пройдя процедуру ликвидации (принятие решения, объявление в газете, промежуточный ликвидационный баланс, ликвидационный баланс) юридическое лицо может быть исключены из Единого государственного реестра юридических лиц.

После исключения из ЕГРЮЛ вашего ООО, вам придается заплатить налог на доходы физических лиц с суммы недоношенного займа.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Железногорск

Нет других вариантов не выплачивать займ вовсе ?

Есть много разных вариантов, например объявить себя банкротом. Но для этого должны быть условия, и у этой процедуры есть последствия.

Консультация юриста бесплатно
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Сергей, здравствуйте.

Вы можете продать обществу ненужную вам вещь!!! Если она была в собственности более года, то налог не платиться. Если это недвижимость, то этот срок 3 года., в некоторых случаях пять лет.
Анисимов Александр

Честно говоря этот способ мне кажется не подходящим, хотя бы потому что при ликвидации Общества эта вещь перейдет обратно к вам и вы заплатите НДФЛ с нее. Кроме того, цена продажи вещи должна быть не любой, а рыночной, поскольку вы с Обществом взаимозависимые лица.

Так что рекомендую вам прощать заем и платить с него НДФЛ, без налогов тут никак не обойтись, как ни крути.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
9.4 рейтинг
Как закрыть ООО не погасив заим?
Сергей

Сергей, здравствуйте. Соглашусь с Максимом, причем даже в более широком смысле. Дело в том, что не погасить заем-то Вы естественно можете (своя рука владыка), но во всех случаях, которые можно так или иначе рассматривать в связи с этим, возникает НДФЛ, просто он имеет разную окраску. Если Вам прощают долг, то Вы выплачиваете этот налог как за полученный доход. Если Вы уплатили сумму займа в кассу, то Вы после ликвидации ООО уплачиваете НДФЛ с суммы превышения полученных после ликвидации средств над первоначальным взносом. Если Вы отдаете в погашение займа какое-то имущество — то соответственно его стоимость будет объектом обложения после получения в результате ликвидации. Кстати второй вариант имеет бОльший смысл чем первый, если размер первоначального взноса существенный, поскольку из суммы, подлежащей уплате учредителю после ликвидации ООО, первоначальный взнос вычитается.

То есть во всех случаях, которые могут быть рассмотрены именно как законные, НДФЛ все равно в той или иной форме возникает. И в логике налоговому законодательству трудно отказать.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Корпоративное право
Могу ли я закрыть ООО, являясь учредителем?
Добрый день,могу ли я закрыть ООО являясь учередителем?документов ни каких нет у меня о ней,и ни чего о ней не знаю
, вопрос №2369295, Евгений, г. Пермь
1 ответ
Корпоративное право
Как добиться, чтобы ИФНС самостоятельно закрыло ООО?
Здравствуйте !!! Сразу скажу , что ООО не имеет долгов, не работает более трех лет, но во избежание штрафных санкций сдает нулевую отчетность. Так же более трех лет не пользуется счетом банка. Не находится по юр. адресу и не собирается работать. "Судебный порядок ликвидации юр. лиц с недостоверным адресом просуществует только до 01.09.2017 года. В этот день вступят в силу изменения, внесенные законом 488-ФЗ от 28.12.2016 года. Они предусматривают, что если в срок более 6 МЕСЯЦЕВ после внесения в ЕГРЮЛ записи о недостоверном адресе, субъект хозяйственной деятельности не исправит ее путем предоставления точной и правдивой информации, то налоговые органы самостоятельно ликвидируют организацию." В конце 2017 году проверкой ИФНС было установлено , что ООО не находится по адресу регистрации. Был составлен протокол и подано заявление в суд налоговыми органами за несоответствие адреса. В суд ни одна из сторон не явилась, вынемено определение о административном правонарушении и ООО оштрафовали на 1000 рублей. В 2018г , узнав о штрафе учредитель его погасил. Никаких изменений в ЕГРЮЛ относительно смены юр. адреса не подавалось!!!! Более того, в ИФНС было сообщено, что предприятие с 2015г не ведет хозяйственной деятельности, по юр.адресу ООО не находится, учредитель проживает по адресу (...!) и не собирается продолжать работать. Однако, в апреле 2019г налоговая вновь вызывает ООО для подписания протокола недостоверности адрес регистрации для возможности подачи заявления в суд. Что делать мне ? Протокол то я подпишу, но это будет уже считаться злостным нарушением и следовательно суд вынесет сумму штрафа более высокую. Или мне в протоколе указать ссылку на закон 488-ФЗ от 28.12.2016 года??? Пожалуйста, дайте совет!!! P.S: Налоговая предлагает и настаивает, что бы я перестала посылать нулевую отчетность , мотивируя это тем, что тогда они через год смогут просто принудительно закрыть ООО , по ведь п.1 ст 119 НК РФ четко дает ответ, что нарушение в непредоставлении в срок отчетов ДАЖЕ НУЛЕВЫХ влечет за собой штрафные санкции. Как с этим быть????
, вопрос №2330219, Елена, г. Волгоград
1 ответ
Корпоративное право
Как закрыть ООО без участия второго учредителя?
Здравствуйте. Такая проблема есть ООО собственниками являются 2 учредителя, одна из них я - гендиректор. Второй учредитель несколько лет назад меня поставила и пропала, живём в разных городах, случайно узнала, что она вышла замуж и сменила фамилию, возможно и адрес. Деятельность не ведётся, сдаю нулевую отчетность, работник один только директор, долгов нет, расчетный счёт закрыт. Хотела выйти из ООО и уволиться из директоров, но нотариусу нужен последний протокол собрания учредителей о продлении полномочий директора, а собрания учредителей не проводили несколько лет. Как быть в этой ситуации? Что лучше сделать, чтобы не было проблем с законом и желательно без судов. Слышала, что можно написать письмо в последний известный адрес второго учредителя с предложением закрыть ООО, подождать месяц и если не будет ответа, закрывать ООО так ли это? Или может можно как-то запустить процедуру банкротства?
, вопрос №2135611, Ирина, г. Пикалево
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Все
Ликвидация ООО, долги и невыезд за границу
Здравствуйте. У меня оформлено ООО, но мы так и не начали деятельность, есть долг в налоговой, наложен запрет на счета ООО. Пыталась как физическое лицо восстановить карту Сбербанка, пришел отказ, причиной Сбербанк указал статью 7 Федерального закона РФ о противодействии легализации отмывания денежных средств и пособничеству терроризму. Вопрос 1 - может ли это быть связано с долгами по ООО, если нет то как добиться объяснения почему ко мне применена такая статья, потому что это вообще бред, никаких средств не отмывали, вообще не работали, просто скопили долги из-за этого. Вопрос 2 - Как закрыть ООО, если на руках нет никаких документов, только я как ген.директор и единственный учредитель. По фирме имеются долги в налоговой из-за неуплаты налогов штрафов и пени, а также найдено два исполнительных производства на это ООО службой федеральных приставов. Распишите пожалуйста порядок как закрыть фирму, Как правильно заплатить долги перед налоговой, чтобы потом ничего не аукнулось. И будет ли после закрытия Долгов доступна возможность пользоваться счетами ООО и также закрыть их? Вопрос 3 - всё вышеперечисленное может ли мне как генеральному директору наложить запрет на выезд за границу? Вопрос 4 - как узнать суммы назначенными к оплате судебными приставами, если есть на руках только номера ИП и даты. Просто все это как снег на голову перед отпуском упало, началось со Сбербанка, а потом начали лазить и узнавать и выяснилось что есть долги которые надо оплатить, но сумму не могу узнать, в приставы работают только 2 дня в неделю. Мне на иголках сидеть не хочется, хотелось бы ответа полноценного от юристов
, вопрос №2074492, Милена, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Все
Могут ли списать с ооо долги учредителя?
Добрый день! Пристова списали с счета ооо долг учредителя компании( кредит на физическое лицо). На сколько данное действие правомерно?
, вопрос №1714966, Наталья Белая, г. Томск
2 ответа