Как закрыть ООО с долгом учредителя

Хочу закрыть своё ОООна УСН .

По договору займа от 2013г. Я должен компании .

Являюсь единственным учредителем .

Как закрыть ООО не погасив заим ?

, Сергей, г. Железногорск
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Все зависит от того есть ли долги у вашего ООО перед другими лицами, в том числе и перед налоговой.

Если долгов нету, то пройдя процедуру ликвидации (принятие решения, объявление в газете, промежуточный ликвидационный баланс, ликвидационный баланс) юридическое лицо может быть исключены из Единого государственного реестра юридических лиц.

После исключения из ЕГРЮЛ вашего ООО, вам придается заплатить налог на доходы физических лиц с суммы недоношенного займа.

Сергей
Клиент, г. Железногорск

Нет других вариантов не выплачивать займ вовсе ?

Есть много разных вариантов, например объявить себя банкротом. Но для этого должны быть условия, и у этой процедуры есть последствия.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Сергей, здравствуйте.

Вы можете продать обществу ненужную вам вещь!!! Если она была в собственности более года, то налог не платиться. Если это недвижимость, то этот срок 3 года., в некоторых случаях пять лет.
Анисимов Александр

Честно говоря этот способ мне кажется не подходящим, хотя бы потому что при ликвидации Общества эта вещь перейдет обратно к вам и вы заплатите НДФЛ с нее. Кроме того, цена продажи вещи должна быть не любой, а рыночной, поскольку вы с Обществом взаимозависимые лица.

Так что рекомендую вам прощать заем и платить с него НДФЛ, без налогов тут никак не обойтись, как ни крути.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как закрыть ООО не погасив заим?
Сергей

Сергей, здравствуйте. Соглашусь с Максимом, причем даже в более широком смысле. Дело в том, что не погасить заем-то Вы естественно можете (своя рука владыка), но во всех случаях, которые можно так или иначе рассматривать в связи с этим, возникает НДФЛ, просто он имеет разную окраску. Если Вам прощают долг, то Вы выплачиваете этот налог как за полученный доход. Если Вы уплатили сумму займа в кассу, то Вы после ликвидации ООО уплачиваете НДФЛ с суммы превышения полученных после ликвидации средств над первоначальным взносом. Если Вы отдаете в погашение займа какое-то имущество — то соответственно его стоимость будет объектом обложения после получения в результате ликвидации. Кстати второй вариант имеет бОльший смысл чем первый, если размер первоначального взноса существенный, поскольку из суммы, подлежащей уплате учредителю после ликвидации ООО, первоначальный взнос вычитается.

То есть во всех случаях, которые могут быть рассмотрены именно как законные, НДФЛ все равно в той или иной форме возникает. И в логике налоговому законодательству трудно отказать.