Как подтвердить право на пользование жилым помещением до вступления в наследство?

Добрый день! Ситуация: умер отец, вместе с ним проживала его сожительница, родившая ему ребенка (на данный момент несовершеннолетний), который по закону является наследником первой очереди. В жилом помещении никто не зарегистрирован, собственник - отец. Заявление нотариусу подано. Мать с ребенком продолжают проживать в данном помещении. Вопрос в следующем: какой документ подтвердит право пользования сына на спорную квартиру до вступления в наследство? Соседи могут подтвердить, что мать и сын проживали совместно с умершим больше года. Документ нужен для беспрепятственного пользования (со стороны других наследников) до вступления в наследство. Прошу совета.

Уточнение от клиента

Другие наследники против их нахождения там, в любой момент они просто не смогут туда попасть. Если подавать иск в суд, то какой формы он будет? О признании права пользования?

Уточнение от клиента

Задача следующая: чтобы при любых претензиях со стороны других наследников о том, что он не имеет права там проживать, можно было показать им решение суда, которое позволит ему и дальше там проживать.

, Федор, г. Москва
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Вопрос немного не понятен тем, что «другие наследники» хотят выселить сожительницу с ребенком и пользоваться квартирой? или совместно с «сожительницей» и ребенком пользоваться квартирой?

Вообще данный вопрос регулируется статьей 1171-1173 ГК РФ

Охрана наследства и управление им

1. Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.

2. Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. В случае, когда назначен исполнитель завещания (статья 1134), нотариус принимает меры по охране наследстваи управлению им по согласованию с исполнителем завещания.
Исполнитель завещания принимает меры по охране наследстваи управлению им самостоятельно либо по требованию одного или нескольких наследников.

3. В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.

4. Нотариус осуществляет меры по охране наследства и управлению им в течение срока, определяемого нотариусом с учетом характера и ценности наследства, а также времени, необходимого наследникам для вступления во владение наследством, но не более чем в течение шести месяцев, а в случаях, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 1154 и пунктом 2 статьи 1156 настоящего Кодекса, не более чем в течение девяти месяцев со дня открытия наследства.
Исполнитель завещания осуществляет меры по охраненаследства и управлению им в течение срока, необходимого для исполнения завещания.

Меры по охране наследства

1. Для охраны наследства нотариус производит опись наследственного имущества в присутствии двух свидетелей, отвечающих требованиям, установленным пунктом 2 статьи 1124 настоящего Кодекса.
При производстве описи имущества могут присутствовать исполнитель завещания, наследники и в соответствующих случаях представители органа опеки и попечительства.
По заявлению лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта, должна быть по соглашению между наследниками произведена оценка наследственного имущества. При отсутствии соглашения оценка наследственного имущества или той его части, в отношении которой соглашение не достигнуто, производится независимым оценщиком за счет лица, потребовавшего оценки наследственного имущества, с последующим распределением этих расходов между наследниками пропорционально стоимости полученного каждым из них наследства.

2. Входящие в состав наследства наличные деньги вносятся в депозит нотариуса, а валютные ценности, драгоценные металлы и камни, изделия из них и не требующие управления ценные бумаги передаются банку на хранение по договору в соответствии со статьей 921 настоящего Кодекса.

3. Если нотариусу стало известно, что в состав наследства входит оружие, он уведомляет об этом федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган.

4. Входящее в состав наследства и не указанное в пунктах 2 и 3настоящей статьи имущество, если оно не требует управления, передается нотариусом по договору на хранение кому-либо из наследников, а при невозможности передать его наследникам — другому лицу по усмотрению нотариуса.
В случае, когда наследование осуществляется по завещанию, в котором назначен исполнитель завещания, хранение указанного имущества обеспечивается исполнителем завещания самостоятельно либо посредством заключения договора хранения с кем-либо из наследников или другим лицом по усмотрению исполнителя завещания.

Доверительное управление наследственным имуществом

Если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества или общества, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.
В случае, когда наследование осуществляется по завещанию, в котором назначен исполнитель завещания, права учредителя доверительного управления принадлежат исполнителю завещания.

Какую задачу хотите решить иском в суд ?

Только после получения доли в наследственно имуществе, можно обращаться в суд с определимее порядка пользования данным жилым помещением.

Если меры к охране наследственного имущества нотариус по вашему заявлению не предпринимает, то нужно обжаловать его действия.