В базах ГИБДД ТС числится как снятое с учёта, прекращена регистрация из-за утраты, что это значит?

Здравствуйте ! В июле 2016 я продал автомобиль который был оформлен на меня , вместе со страховкой , кроме ДКП ничего больше делать с новым хозяином не стали . Прошли отведённые 10 дней для того чтобы новый владелец авто сделал регистрацию тс на себя , но вместо этого он данный автомобиль продал другому человеку , как я понимаю опять же по ДКП , но фактическим владельцем автомобиля оставался всё же я , верно? ведь и в ПТС и страховке значились только мои Ф.И.О. Подождав на всякий случай ещё 10 дней я обратился в ГИБДД и совершил такую вот интересную операцию : Прекращение регистрации тс в связи с утратой ( неизвестно местонахождение тс или при невозможности пользоваться тс) Что это означает , чем может грозить это мне и другому человеку, у которого находится авто в данный момент? В базах ГИБДД авто числится как снятый с учёта, штрафов, ДТП , запретов ни чего такого нет и самое интересное это то , что авто довольно таки не дешёвый , прошло уже более полугода с момента прекращения регистрации, а от нового владельца ни слуху ни духу. За ранее спасибо!

, николай, г. Челябинск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай!

Вы спрашиваете: "В базах ГИБДД ТС числится как снятое с учёта, прекращена регистрация из-за утраты, что это значит?"

Вы поступили совершенно правильно. Вам ничего не грозит. Это новым владельцам придется искать Вас и добиваться восстановления автомобиля. По их вине Вам и пришлось обращаться в ГИБДД и добиваться всяких ограничений на автомобиль. Это дает Вам право требовать с новых владельцев компенсации морального вреда. Так что, Вам беспокоиться не о чем, если они ничего сверхразумного не придумают.

николай
Клиент, г. Челябинск

Извините, а что сверхразумного они могут придумать ? И что мне делать в данной ситуации, сидеть и ждать звонка? Каким образом мне требовать с новых владельцев компенсации морального вреда ?

Уточнение клиента

«Извините, а что сверхразумного они могут придумать? И что мне делать в данной ситуации, сидеть и ждать звонка? Каким образом мне требовать с новых владельцев компенсации морального вреда ?»

Ну, например, что машина была на ремонте и они Вас об этом предупреждали; или: покупатель болел и автомобилем не пользовался и потому не было надобности ставить на учет. Трудно сказать, что еще могут придумать. Вам ничего делать не надо. Вы машину продали пусть теперь они и бегают. Компенсацию морального вреда возможно получить только после того, как проблема ими будет разрешена.