Жена ушла к родителям, в алкогольном опьянении наговорил гадостей, имею ли право видеться с ребенком?

Поссорились с женой. Она ушла к родителям, а я уехал из их квартиры. Потом из-за этого поссорились еще раз и я, находясь в состоянии алкогольного опьянения наговорил гадостей. Теперь на мои попытки связаться и решить вопрос о возможности встречи с ребенком никто не отвечает.

, Александр, г. Ярославль
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Александр.

СК РФ, Статья 65. Осуществление родительских прав
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Таким образом я бы вам посоветовал обратиться с заявлением в орган опеки. Они помогут решить вопрос без конфликтов.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Александр, здравствуйте!

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!