Может ли отец оформить на себя мат капитал, в какие сроки, полагается ли единовременная выплата?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня такая ситуация, моя жена гражданка Казахстана, в РФ имеет только РВП, мы официально в браке на территории РФ, Сам я гражданин РФ. У нас 2 детей, тоже рождены на территории РФ, первый родился в феврале 2016, второй в мае 2017. Но вот не задача у жены нет гражданства, я так понимаю мат капитал ей не дадут на детей. Могу ли я, как отец и муж оформить на себя мат капитал в этом году? И полагается ли единовременная выплата 25000 рублей? И до какого срока можно будет оформлять материнский капитал после рождения второго ребенка? Ответьте ПОЖАЛУЙСТА!

, Виктор, г. Екатеринбург
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктор! Да, верно понимаете, так как мать не является гражданкой РФ на мат. капитал вы рассчитывать не можете, вы как отец также не сможете его получить так как мать детей жива, не лишена родительских прав. Остается только вариант, получать матери гражданство и рожать 3-го ребенка, тогда сможет получить мат. капитал.

Согласно ФЗ от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (с изменениями и дополнениями)

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.
2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.
3. Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. Право на дополнительные меры государственной поддержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.

На выплату 25000 рублей также не сможете рассчитывать, так как не сможете получить сертификат. В настоящее время программа мат. капитала продлена до 31 декабря 2018 года, если до этого времени жена получит гражданство и РФ и родите 3-го ребенка, то сможете рассчитывать на данную меру гос. поддержки.

Ксения Ефремова
Юрист, г. Чебаркуль

Материнский капитал может оформить и получить и отец рождённого ребенка или даже усыновитель ребенка, хоть и не во всех, а лишь в строго ограниченных законом случаях. Ну, во-первых, если он является единственным усыновителем ребенка, и при условии, что усыновление произошло после того, как начал действовать закон о материнском капитале, то есть после 1-го января 2007-го года, при этом он должен конечно в обязательном порядке быть гражданином России. А второй случай, это когда мать (или усыновительница) утрачивает своё право на материнский капитал, то право это чисто автоматически предоставляется отцу (усыновителю), и в данном случае уже независимо от того, гражданин ли он России или нет.