Долевая квартира - как поступить с долей умершего отца по прошествии срока подачи документов на наследство

Имеется однокомнатная квартира в долевой собственности - 1/2 оформлена на моего отца и другая половина на мою бабушку (его мать). Отца не стало 5 лет назад (в 2012 году), его долю никто не наследовал (я его единственный ребенок, с матерью моей он не был расписан, родных братьев/сестер у него нет). Бабушке сейчас 92 года, немобильная (из дома не выходит), последние 5 лет проживает со мной. Необходимо прижизненно оформить ее долю квартиры на меня (родную внучку) и понять как поступить с долей отца.

Уточнение от клиента

В этой квартире я не прописана, были прописаны только отец и бабушка.

, Елена, г. Москва
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, если вы единственная внучка бабушки, то можно от ее имени обратиться в суд с признанием фактического вступления в наследство. Потом уже всю квартиру бабушка может оформить на вас путём дарения или купли-продажи. Сейчас от Ее лица на основании доверенности в суде можете выступать вы.

Елена
Клиент, г. Москва

Анна, подскажите, пожалуйста, по доверенности на обращение в суд - какой порядок ее оформления и какую форму она имеет (генеральная?)? Сколько в среднем по времени занимает процесс рассмотрения данного вопроса в суде? Вариант с присоединением доли отца к ее доле и последующим дарением целой квартиры кажется наиболее удобным, но принимая во внимание ее возраст большое значение имеет затратность по времени. В ближайшее время мне важно вступит в собственность хотя бы на ее долю.

Оформляется доверенность у нотариуса или можно обратиться в управляющую компанию, они тоже могут выдавать доверенности. В среднем около 2 месяцев займёт судебное разбирательство.

Если хотите, то сначала можно оформить долю бабушки договором дарения.

Если вы у бабушки единственная наследница, то эта доля перейдёт к вам в любом случае.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо сначала обратиться к нотариусу со свидетельством о смерти отца. Если вы прописаны в этой квартире, то сможете оформить наследство через нотариуса вместе с бабушкой. Если прописаны отдельно, то нотариус вас отправит в суд, устанавливать факт родственных отношений и доказывать, что после смерти отца вы пользовались квартирой, оплачивали ЖКУ за неё.

Ст. 1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Обратитесь лучше к юристу для составления искового заявления в суд. Если получится пусть бабушка вам даст доверенность на оформление всего что связано с наследством умершего сына.

Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Если вы прописаны, то фактически принялинаследство. Идите к нотариусу, пишите заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, пусть Бабушка даст отказ от своей доли наследство после вашего отца в вашу пользу. Нотариу ва выдаст свидетельство о праве на наследство.

Долю бабушки можно получить вам по договору дарения. Такой договор также надо оформить нотариально и своё право зарегистрировать в Едином государственном реестре прав на недвижимость.

Налог на доходы физических лиц в этом случае платить не нужно.

Можно оформить наследство на вашу бабушку, и затем ваша бабушка подарит вам квартиру уже целиком. Налога также не будет