Распространяется ли солидарная ответственность на владельцев авто виновника и пострадавшего в ДТП?

Подскажите, пожалуйста, в случае если одно ТС врезалось в другое ТС, стоящее на обочине, в результате чего погиб человек, находящийся в стоящем на обочине ТС, оба ТС принадлежат юр.лицам, люди, и виновный и погибший работники организаций. Будет ли здесь солидарная ответственность обеих организаций, или ответственна только организация водителя-виновника? Имеется в виду ответственность перед иждивенцами погибшего.

Уточнение от клиента

Ст 1064 ГК РФ "Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда."

, Анна, г. Владивосток
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Вы спрашиваете: "Распространяется ли солидарная ответственность на владельцев авто виновника и пострадавшего в ДТП?"

Нет, не распространяется, если нет обоюдной вины. Ответственность должна быть возложена в соответствии со ст. 1079 ГК РФ на организацию, водитель которого нарушил Правила дорожного движения и тем самым причинил смерть человека. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов и т.д.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления.

Анна
Клиент, г. Владивосток

Ответ не понятен. "Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи." Ст. 1079. Объясните, пожалуйста, "наличие обоюдной вины" где прописано?

Уточнение клиента

Ст 1064 ГК РФ «Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.»

Верно. Это Вы процитировали абзац второй п. 1 ст. 1064 ГК РФ, которая и подразумевает возможность применения ст. 1079 ГК РФ. Ее содержание я привел выше. Что же Вам не понятно? Скажу простыми словами: водитель автобазы Петров в результате нарушения ПДД причинил тяжкий вред здоровью Иванова. Так вот, Иванов требование о возмещении вреда адресует не Петрову, а автобазе, которая, в свою очередь, в порядке регресса может взыскать с Петрова-нарушителя ПДД понесенные убытки. Возможно Вас вводит в непонятие слово «лицо». Автобаза, как и Петров, — это лица. Петров физическое лицо, а автобаза — юридическое.

Вы внимательно прочтите сами то, что процитировали п. 3 ст. 1079 ГК и поймете. Солидарная ответственность возможна только при условии, если оба водителя нарушили ПДД, что и привело к убыткам или гибели человека. Иными словами: если бы нарушение ПДД допустил только один водитель, то таких последствий возможно бы не наступило или вообще никаких последствий бы не наступило. А поскольку оба нарушили и наступили последствия, то ответственность должна быть солидарная.

Объясните, пожалуйста, «наличие обоюдной вины» где прописано? — спрашиваете Вы. Читайте внимательно то, что сами написали и поймете. Наличие обоюдной вины в законе прописано быть не может. Если два водителя нарушили ПДД, в результате чего наступили последствия, — это и есть обоюдная вина. Проблема может быть в доказательствах.