8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Распространяется ли солидарная ответственность на владельцев авто виновника и пострадавшего в ДТП?

Подскажите, пожалуйста, в случае если одно ТС врезалось в другое ТС, стоящее на обочине, в результате чего погиб человек, находящийся в стоящем на обочине ТС, оба ТС принадлежат юр.лицам, люди, и виновный и погибший работники организаций. Будет ли здесь солидарная ответственность обеих организаций, или ответственна только организация водителя-виновника? Имеется в виду ответственность перед иждивенцами погибшего.

Уточнение от клиента

Ст 1064 ГК РФ "Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда."

, Анна, г. Владивосток
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Вы спрашиваете: "Распространяется ли солидарная ответственность на владельцев авто виновника и пострадавшего в ДТП?"

Нет, не распространяется, если нет обоюдной вины. Ответственность должна быть возложена в соответствии со ст. 1079 ГК РФ на организацию, водитель которого нарушил Правила дорожного движения и тем самым причинил смерть человека. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов и т.д.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Владивосток

Ответ не понятен. "Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи." Ст. 1079. Объясните, пожалуйста, "наличие обоюдной вины" где прописано?

Уточнение клиента

Ст 1064 ГК РФ «Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.»

Верно. Это Вы процитировали абзац второй п. 1 ст. 1064 ГК РФ, которая и подразумевает возможность применения ст. 1079 ГК РФ. Ее содержание я привел выше. Что же Вам не понятно? Скажу простыми словами: водитель автобазы Петров в результате нарушения ПДД причинил тяжкий вред здоровью Иванова. Так вот, Иванов требование о возмещении вреда адресует не Петрову, а автобазе, которая, в свою очередь, в порядке регресса может взыскать с Петрова-нарушителя ПДД понесенные убытки. Возможно Вас вводит в непонятие слово «лицо». Автобаза, как и Петров, — это лица. Петров физическое лицо, а автобаза — юридическое.

Вы внимательно прочтите сами то, что процитировали п. 3 ст. 1079 ГК и поймете. Солидарная ответственность возможна только при условии, если оба водителя нарушили ПДД, что и привело к убыткам или гибели человека. Иными словами: если бы нарушение ПДД допустил только один водитель, то таких последствий возможно бы не наступило или вообще никаких последствий бы не наступило. А поскольку оба нарушили и наступили последствия, то ответственность должна быть солидарная.

Объясните, пожалуйста, «наличие обоюдной вины» где прописано? — спрашиваете Вы. Читайте внимательно то, что сами написали и поймете. Наличие обоюдной вины в законе прописано быть не может. Если два водителя нарушили ПДД, в результате чего наступили последствия, — это и есть обоюдная вина. Проблема может быть в доказательствах.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Будет ли лишение прав у виновника оставившего место ДТП
Есть запись дтп, отправленное в ГАИ. Но нет пока заявления от потерпевшего. Если договорится о возмещение ущерба. Будет ли лишение прав у виновника оставившего место ДТП.
, вопрос №4062849, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я ходатайствовать о назначении Экспертизы и в моем случае нет?
Здравствуйте. Судья выслушала доводы и приняла ходатайство ответчика и отложила суд на месяц, дав время на проведением Экспертизы. Но отдавать смартфон на экспертизу в магазин я не хочу, т.к. таким результатам независимой Экспертизы я не доверяю. Отдать в экспертную организацию, по собственному выбору, я не могу, потому что, судья не вынесла соответствующего определения о назначении независимой Экспертизы. Скоро идти в суд, а экспертизу я так и не провела. Каковы мои дальнейшие действия на будущем судебном заседании? Могу ли я ходатайствовать о назначении Экспертизы и в моем случае нет?
, вопрос №4061876, Элина, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
И есть ли смысл привлекать претензией 3-сторону и как правильно это сделать?
Здравствуйте, мы ООО -1, заключили договор на грузоперевозку с логистами-2, с нашей стороны все условия договора выполнены полностью, со стороны логистов-нет оплаты по условиям договора. (В этой грузоперезке была и третья сторона, это грузоотправитель/грузополучатель-3 непосредственный заказчик. Связались с третьей стороной они выплатили логистам-2 всю сумму, но подтверждать факт оплаты отказались). На сегодня от компании логистов пострадало более 40 компаний, на общую сумму более 7.5млн.руб. Частично мы подали заявление в МВД признать факт мошенничества. А вопрос такой: стоит ли сейчас подавать досудебную претензию логистам? И есть ли смысл привлекать претензией 3-сторону и как правильно это сделать?
, вопрос №4060482, Инна, г. Москва
386 ₽
Тендеры и закупки
Можно ли написать письмо в ТЕНДЕРНЫЙ КОМИТЕТ и как это сделать?
Можно ли написать письмо в ТЕНДЕРНЫЙ КОМИТЕТ и как это сделать? Ситуация следующая. На электронную торговую площадку Сбербанк-АСТ необходимо подгрузить (документы о соответствии участника требованиям, а именно, то что касается опыта - это договор и акты выполненных работ), т. к. в требованиях аукциона в котором собираемся участвовать необходим опыт по позиции 9 постановления 2571. Но времени нет совсем, т.к. 28 числа уже будут проходить торги, а контрагент пообещал скинуть подписанные акты вып. работ только завтра, соответственно площадка не успеет рассмотреть подгруженные документы, а мы не успеем подать заявку. Нам нужно перенести срок проведения либо самих ТОРГОВ (хотя бы на 1 день), либо чтобы площадка приняла только пока договор, а акты чуть позже, но допустила до проведения торгов.
, вопрос №4059324, Виктория, г. Москва
Уголовное право
И тот же вопрос про ИТР, возможно ли замена части срока на ИТР и через какое время?
Здравствуйте, человек был осужден условно по статье 228 на 3,5 года, за время условного срока было совершено преступление по статье 171,2 часть 3, итого срок 4 года общего режима. Через какое время можно подать на УДО? Через половину или 2/3 срока? И тот же вопрос про ИТР, возможно ли замена части срока на ИТР и через какое время?
, вопрос №4059063, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 16.05.2017