Как установить факт отцовства после смерти отца для получения пенсии?

Как установить факт отцовства после смерти, для получения пенсии, если отец признавал ребенка и состоял в браке с его матерью, но ребенок официально не был зарегистрирован на фамилию отца?

, Мария, рп. Верхние Серги
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Мария, здравствуйте!

Взаимные права и обязанности детей и родителей основываются на происхождении детей, удостоверенном в предусмотренном законом порядке.

Бывает, что ребёнок рожден от лиц, не состоящих в зарегистрированном браке, и отцовство в отношении ребёнка при жизни отца не было по каким-либо причинам установлено.

В этом случае, в соответствии со ст.50 СК РФ, п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 г. N 9 «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении и отцовства и взыскании алиментов» в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с его матерью, суд в соответствии со ст. 50 СК РФ вправе установить факт признания им отцовства. Такой факт может быть установлен судом по правилам особого производства на основании всесторонне проверенных данных, при условии, что не возникает спора о праве. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства (ч. 3 ст. 263 ГПК РФ).

Другими словами, если установление факта признания отцовства нужно для внесения данных об отце в свидетельство о рождении ребёнка и для получения ребёнком пенсии по потере кормильца — то мать ребёнка (или его опекун), может обратиться в суд по месту своего жительства по правилам особого производства.

Но если факт признания отцовства нужно установить для защиты наследственных прав ребёнка, то есть возникает спор о праве — исковое заявление подаётся в районный (городской) суд (по месту открытия наследства или по месту жительства ответчиков), при этом ответчиками выступают остальные наследники умершего.

Срока исковой давности по факту признания отцовства законом не установлено.

В суд вправе обратиться законный представитель ребёнка (мать, опекун или попечитель), а также сам ребёнок по достижению совершеннолетия.

В качестве доказательств признания отцовства судом могут приниматься фотографии (особенно совместные отца и ребёнка), письма, свидетельские показания (особенно ценны показания родственников умершего), переписка в социальных сетях и т. д.

Мария, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ СУД

Если отец при жизни признавал родство, но не успел подать документы для официального оформления, то исковое заявление будет рассматриваться в порядке особого производства(Особое производство существует только для установления юридических фактов (ст. 262-264 ГПК РФ)) Но для этого ВАМ необходимо самостоятельно вызвать свидетелей!

При подаче иск об установлении факта отцовства посмертно должен содержать информацию о том, признавал ли отец до смерти родство и то, с какой целью проводится установление данного факта (ст. 131, 267 ГПК РФ).

КАКИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА НЕОБХОДИМО УКАЗАТЬ — Необходимо предоставить ту информацию, которая: будет оспариваться; или доказываться в суде. Указывают даже те данные, относительно которых достать фактические подтверждения у лица нет возможности. Обязательное условие – поставить в известность суд относительно того, с какой целью проводится посмертное установление отцовства. ДОКАЗАТЕЛЬСТВА Суд принимает и оценивает все доказательства, которые могут помочь установить истину по делу. Доказательствами могут служить показания свидетелей, документы, письма (в том числе и электронные), фотографии с ребенком, чеки, совместные видеозаписи. Не является существенным доказательством по делу подтверждение того, что человек: помогал ребенку; или его матери материально. Хотите узнать, как правильно составить заявление по факту установления? Читайте нашу статью: заявление об установлении факта признания отцовства. Об особенностях признания отцовства в судебном порядке, читайте здесь. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ Перечень дополнительных к иску документов чаще всего включает: копия свидетельства о смерти; справка из ЗАГСа, об отсутствии зарегистрированного брака; копия и оригинал свидетельства о рождении; справка из ЖКХ, относительно совместного проживания; квитанция об уплате госпошлины. Если речь идет о наследовании за умершим отцом, то необходимо приложить также копии иска в количестве, которое соответствует количеству заинтересованных лиц по делу. КТО ПОДАЕТ Инициаторами процесса могут быть: ребенок, который достиг совершеннолетия; мать, опекун, попечитель, фактический воспитатель и иное лицо, на иждивении которого находится ребенок; организация и учреждение, которое занимается воспитанием и обеспечением ребенка. Список лиц аналогичный, как и для стандартного процесса установления отцовства (ст. 49 СК РФ.).

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ Дела о посмертном установлении отцовства подведомственны исключительно судам. Если заявление рассматривается в порядке особого производства, то ответчика по делу не будет, а, значит, заявление подает в суд по месту жительства истца. Если порядок рассмотрения исковой, то могут применяться правила общей и альтернативной подсудности (ст. 29 ГПК РФ).

СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ Относительно данной категории дел срок исковой давности не установлен. Обратиться за восстановлением своих прав можно в любой момент (ст.264-266 ГПК РФ).

ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА Если порядок рассмотрения дела особый, то генетическая экспертиза не проводится.(необхдмоуказаь, чт пр жизни отец ПРИЗНАВАЛ ОТЦОВСТВО) В рамках искового производства допустимо назначение генетической экспертизы. Донорами выступают близкие родственники предполагаемого отца. Также кровь на экспертизу можно взять посмертно, когда умерший находится в морге.

МОЖЕТ ЛИ СОСТАВЛЯТЬ ПРИОРИТЕТ ДЛЯ СУДА БЕЗ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПОДТВЕРЖДЕНИЙ Ни одно доказательство не имеет для суда заведомого преимущества. Все фактические данные равны в процессе оценки. Провести экспертизу можно и без ДНК умершего, используя образцы, полученные от его детей или иных кровных родственников (ст. 67 ГПК РФ).

ФИНАНСОВЫЕ ЗАТРАТЫ Процесс об установлении отцовства посмертно в порядке особого производства не является дорогостоящим. Например, законные представители несовершеннолетних освобождаются от уплаты госпошлины, да и генетическая экспертиза не проводится. Исковое производство: более сложно; и редко обходится без участия адвокатов. Кроме этого, иногда приходится тратиться на проведение не одной экспертизы. Оно и является: более затратным; и длительным. ГОСПОШЛИНА 1. Обязательная сумма госпошлины по делам о посмертном установлении отцовства составляет 200 рублей (ст. 333.19 НК РФ). 2. Отдельно оплачивается 200 рублей при регистрации данного факта в органах ЗАГСа (ст.51 СК РФ). ДРУГИЕ На проигравшую сторону возлагаются Расходы, которые связаны с: привлечением адвокатов и юристов; а также проведением экспертиз; и получением дополнительных фактических данных. Обязательные траты делятся поровну между участниками искового производства. СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА Исход дела по установлению отцовства посмертно будет зависеть от: объема; и значимости предоставленных суду доказательств. Они все имеют равную силу. Но суд никогда не пойдет на признание отцовства, если фактическими данными выступают только: показания свидетелей; или определенные письменные документы. Пример судебного решения об установлении отцовства после смерти отца можно, скачать здесь. ЧАСТЫЕ ВОПРОСЫ Вопрос: как установить отцовство, если отец ребенка умер до рождения ребенка? Ответ: Подать заявление в суд относительно установления факта отцовства посмертно. Порядок будет зависеть от того, признавал ли предполагаемый отец кровную связь. Если на момент смерти он еще не знал о том, что у него будет ребенок, порядок рассмотрения дела будет исковым. Вопрос: как можно провести генетическую экспертизу, если родственники отца отказываются участвовать в исследовании? Ответ: Принудительно экспертиза не проводится, поэтому, не имея образцов ДНК умершего, придется отказаться от этой идеи. ВОЗРАЖЕНИЯ ПО ЗАЯВЛЕНИЮ УСТАНОВЛЕНИЯ РОДСТВЕННИКОВ УМЕРШЕГО ЛИЦА При рассмотрении иска об установлении отцовства посмертно, заинтересованные лица могут подавать возражения. Если родственники против, они сохраняют за собой возможность использовать одно из основных прав ответчика в рамках искового производства. ДРУГИЕ Многих интересует вопрос, что может служить образцом ДНК при посмертном установлении отцовства. В процессе исследования могут использоваться частички кожи, волосы, кровь, слюна и даже ногти (ст. 35 ФЗ № 73, п.84.4 ПМ №34бн).

Источник: prosud24.ru/posmertnoe-ustanovlenie-otcovstva/ Скопировано с сайта © prosud24.ru/

УДАЧИ !