Можно ли вернуть проданный по ошибке другой товар, который дороже, если покупатель игнорирует?

клиент купил телефон на 32гб памяти, но по ошибке ему был выдан телефон с большей памятью 256гб который стоит на 11000 дороже! Нашли и покупателя и отца его в соц сетях. Сообщения читают но не отвечают на них или добавляют в черный список, как быть?

, Владимир, г. Рязань
Анастасия Котова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Если у вас есть доказательства передачи такого телефона например, свидетельские показания, видеозаписи, вы вправе требовать, в том числе через суд, их возврата, а клиент в случае принятия судом доказательств будет обязан вернуть вам телефон или денежные средства в размере 11 тысяч как неосновательное обогащение, а также компенсировать судебные издержки.

Скорее всего, события будут развиваться следующим образом. Недостача будет возмещена продавцом в соответствии с Трудовым законодательством Российской Федерации, так как налицо ошибка продавца при исполнении служебных обязанностей. В дальнейшем продавец будет иметь право предъявить к клиенту иск на основании ст.ст. 395, 1102, 1107 ГК РФ о взыскании суммы неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами. В обоснование своих требований продавцу необходимо указать на то, что, работая в должности продавца, он по ошибке продал телефон большей стоимостью в результате которой в собственность покупателя перешел безосновательно телефон на 11 тысяч больше чем покупатель отдал за телефон.

И приложить доказательства ( видио, либо показания свидетелей и т.д.) суд будет оценивать собранные по делу доказательства в их совокупности.

Юрий Тетюхин
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте Владимир.

Указанный Вами параметр товара имеет отношение к количественной характеристике товара (это может быть спорно, но у Вас есть основания настаивать на таком утверждении). Тогда у покупателя возникает ряд обязанностей (см. цитату Гражданского кодекса)

Статья 466. Последствия нарушения условия о количестве товара
2. Если продавец передал покупателю товар в количестве, превышающем указанное в договоре купли-продажи, покупатель обязан известить об этом продавца в порядке, предусмотренном пунктом 1 статьи 483 настоящего Кодекса. В случае, когда в разумный срок после получения сообщения покупателя продавец не распорядится соответствующей частью товара, покупатель вправе, если иное не предусмотрено договором, принять весь товар.
3. В случае принятия покупателем товара в количестве, превышающем указанное в договоре купли-продажи (пункт 2 настоящей статьи), дополнительно принятый товар оплачивается по цене, определенной для товара, принятого в соответствии с договором, если иная цена не определена соглашением сторон.

Ваша диспозиция на настоящий момент не имеет надлежащего доказательства, поэтому предлагаю подать от имени продавца заявление полицию о незаконном присвоении чужой собственности. Пусть Вас не смущает, что откажут в возбуждении уголовного дела, за то вопрос либо разрешится в до судебном порядке либо Вы получите по материалам дознания все необходимые доказательства, чтобы взыскать через суд разницу в стоимости телефонов с возложением всех судебных расходов на виновного покупателя.

Еще полезна будет ст. 227 ГК Находка (аналогия права). Там у вашего покупателя тоже обязанности.

С уважением, Юрий Анатольевич.