8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть проданный по ошибке другой товар, который дороже, если покупатель игнорирует?

клиент купил телефон на 32гб памяти, но по ошибке ему был выдан телефон с большей памятью 256гб который стоит на 11000 дороже! Нашли и покупателя и отца его в соц сетях. Сообщения читают но не отвечают на них или добавляют в черный список, как быть?

, Владимир, г. Рязань
Анастасия Котова
Анастасия Котова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Если у вас есть доказательства передачи такого телефона например, свидетельские показания, видеозаписи, вы вправе требовать, в том числе через суд, их возврата, а клиент в случае принятия судом доказательств будет обязан вернуть вам телефон или денежные средства в размере 11 тысяч как неосновательное обогащение, а также компенсировать судебные издержки.

1
0
1
0

Скорее всего, события будут развиваться следующим образом. Недостача будет возмещена продавцом в соответствии с Трудовым законодательством Российской Федерации, так как налицо ошибка продавца при исполнении служебных обязанностей. В дальнейшем продавец будет иметь право предъявить к клиенту иск на основании ст.ст. 395, 1102, 1107 ГК РФ о взыскании суммы неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами. В обоснование своих требований продавцу необходимо указать на то, что, работая в должности продавца, он по ошибке продал телефон большей стоимостью в результате которой в собственность покупателя перешел безосновательно телефон на 11 тысяч больше чем покупатель отдал за телефон.

И приложить доказательства ( видио, либо показания свидетелей и т.д.) суд будет оценивать собранные по делу доказательства в их совокупности.

1
0
1
0
Юрий Тетюхин
Юрий Тетюхин
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте Владимир.

Указанный Вами параметр товара имеет отношение к количественной характеристике товара (это может быть спорно, но у Вас есть основания настаивать на таком утверждении). Тогда у покупателя возникает ряд обязанностей (см. цитату Гражданского кодекса)

Статья 466. Последствия нарушения условия о количестве товара
2. Если продавец передал покупателю товар в количестве, превышающем указанное в договоре купли-продажи, покупатель обязан известить об этом продавца в порядке, предусмотренном пунктом 1 статьи 483 настоящего Кодекса. В случае, когда в разумный срок после получения сообщения покупателя продавец не распорядится соответствующей частью товара, покупатель вправе, если иное не предусмотрено договором, принять весь товар.
3. В случае принятия покупателем товара в количестве, превышающем указанное в договоре купли-продажи (пункт 2 настоящей статьи), дополнительно принятый товар оплачивается по цене, определенной для товара, принятого в соответствии с договором, если иная цена не определена соглашением сторон.

Ваша диспозиция на настоящий момент не имеет надлежащего доказательства, поэтому предлагаю подать от имени продавца заявление полицию о незаконном присвоении чужой собственности. Пусть Вас не смущает, что откажут в возбуждении уголовного дела, за то вопрос либо разрешится в до судебном порядке либо Вы получите по материалам дознания все необходимые доказательства, чтобы взыскать через суд разницу в стоимости телефонов с возложением всех судебных расходов на виновного покупателя.

Еще полезна будет ст. 227 ГК Находка (аналогия права). Там у вашего покупателя тоже обязанности.

С уважением, Юрий Анатольевич.

1
0
1
0
Похожие вопросы
910 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Можно ли через суд или другим путём сделать перерасчёт и получить деньги или компенсацию?
Доброго времени суток! Не получал Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Не подавали, потому что не знали о ней. Работал официально я один родитель (отец) , супруга не работала , т.к. на тот период времени была гражданкой другого государства. В отпуск по уходу за ребёнком не ходил (декретный ) , все можно официально подтвердить. Можно ли через суд или другим путём сделать перерасчёт и получить деньги или компенсацию?
, вопрос №4043607, Мирали, п. Тульский
Защита прав потребителей
Можно ли ссылаться на этот факт и расторгнуть эти договора, не возвращая сумму сделки?
Здравствуйте. В автосалоне было навязано заключение доп. договоров: Абонентское обслуживание и гарантия от ООО "АЛЮР-АВТО" и полис-оферта "Защита в пути" от Сбер Страхования. В доп. соглашении к ДКП указано: Автосалон предоставляет скидку на автомобиль при условии "....Покупателем в автосалоне Продавца с партнером Продавца заключен договор о помощи на дороге" и кредитный договор тоже с партнером продавца. И далее: " В случае отказа Покупателя ....от любого из договоров ...либо его досрочного расторжения, скидка ...аннулируется, и Покупатель обязан доплатить Продавцу..." Вопрос: в обоих доп. договорах нет даже упоминания "о помощи на дороге". Можно ли ссылаться на этот факт и расторгнуть эти договора, не возвращая сумму сделки?
, вопрос №4042831, Татьяна, г. Салават
800 ₽
Вопрос решен
Административное право
Возможно ли вернуть родителям уплаченные денежные средства?
Дорогая частная школа . Рейдерский захват школы новым ген.директором . Увольнение высококвалифицированных преподавателей , несогласных с новым правлением , в присутствии полиции , детей . Пара постоянных охранников у кабинета . В общем , учебный процесс в школе разлажен, психологическое неспокойствие детей и родителей в данной обстановке . Родители с начала марта начали писать заявления о расторжении договоров со школой и просьбой вернуть с перерасчетом денежные средства оплаченные за год обучения вперед . После недели получения таких заявлений директор подает на банкротство . Возможно ли вернуть родителям уплаченные денежные средства ?
, вопрос №4042691, Полина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации и можно ли вернуть вейп, без последствий?
Здравствуйте, у меня в школе изъяли вейп, произошло это при таких обстоятельствах: Я сидела на уроке, учитель вышел из класса. Я достала вейп и затянулась, после убрала его в рюкзак. Через пару минут заходит учитель, класс-рук и завуч. Они заставили вытащить всё, что находится у меня в рюкзаке, нашли вейп, забрали. После урока я поговорила с учителем, как выяснилось в классе стояла камера, о которой никто из учащихся не знал, родители тоже. Вейп отдавать обратно не хотят, на следующей неделе маму в школу вызовут. Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации и можно ли вернуть вейп, без последствий?
, вопрос №4042573, Софья, г. Самара
Дата обновления страницы 14.05.2017