Как лучше представить возражения по иску?

Как лучше и как правильно подать возражения по иску банка о расторжении договора и взыскания на ипотеку ? Устно или письменно ? Обязательно " вываливать" все , или это можно сделать поэтапно ? Стратегия грубо такая : сначала указываем на несоблюдение до судебного порядка , потом на неточности представленных цифр и расчетов , потом пробуем признать несущественность потерь для банка , потом несогласие с оценкой . Можно ли это не все сразу оглашать , а по мере необходимости ?

И прокомментируйте пожалуйста вот это :

Ст 348 4. Должник и являющийся третьим лицом залогодатель вправе прекратить в любое время до реализации предмета залога обращение на него взыскания и его реализацию, исполнив обеспеченное залогом обязательство или ту его часть, исполнение которой просрочено. Соглашение, ограничивающее это право, ничтожно.

Вот это что значит ? Звучит как будто так : оплати хотя бы текущие долги по телу и по процентам , и прекратишь обращение на взыскание залога .

, Виктория, г. Новосибирск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Детально 348 статья

Комментарий к Ст. 348 ГК РФ

Статья 348. Основания обращения взыскания на заложенное имущество
Комментарий к Ст. 348 ГК РФ:
1. Для обращения взыскания на заложенное имущество требуются материальные и формальные предпосылки. Материальные предпосылки установлены комментируемой статьей, а формальные — ст. 349 ГК РФ.
2. Основной материальной предпосылкой служит факт неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства, если должник в соответствии со ст. 401 ГК несет ответственность за допущенное нарушение. Ненадлежащее исполнение обязательства является основанием для обращения взыскания при условии, что кредитор имеет к должнику денежное требование, связанное с возмещением убытков, уплатой неустойки и т.п.
3. В ряде случаев залогодержатель вправе потребовать досрочного исполнения обеспеченного залогом обязательства (см., например, ст. ст. 351, 813, п. 2 ст. 814 ГК РФ). При отказе должника удовлетворить это требование кредитор может обратить взыскание на предмет залога. В случае признания несостоятельным залогодателя, не являющегося должником, залогодержатель вправе требовать обращения взыскания на заложенное имущество в порядке, предусмотренном ст. 138 Закона о банкротстве.
4. Суд, рассматривающий дело об обращении взыскания на заложенное имущество, или нотариус, рассматривающий вопрос о совершении исполнительной надписи, должны проверить отсутствие обстоятельств, указанных в п. 2 комментируемой статьи. При наличии таких обстоятельств нотариус должен отказать в совершении исполнительной надписи, а суд — в удовлетворении иска об обращении взыскания на предмет залога, что, однако, не препятствует залогодержателю при изменении обстоятельств (например, при увеличении суммы убытков, процентов или неустойки) позже снова обратиться в суд или к нотариусу. По смыслу п. 2 комментируемой статьи отказ в обращении взыскания должен производиться судом или нотариусом по долгу службы (ex officio), а не по заявлению залогодателя. Но если залогодатель прямо выражает согласие на обращение взыскания, то требование залогодержателя подлежит удовлетворению.
Если взыскание осуществляется во внесудебном порядке (см. коммент. к ст. 349 ГК РФ) и имеются обстоятельства, указанные в п. 2 комментируемой статьи, то залогодатель вправе использовать способы защиты, предусмотренные абз. 3 ст. 12 и ст. 304 ГК РФ.

Наталия Третьякова
Юрист, г. Калуга

1. Возражения на исковое заявление всегда имеет смысл подавать в письменном виде (секретарю с/з работы меньше и суду перед глазами ваше мнение).

2. Предложенная вами «стратегия» приведет только к затягиванию судебного разбирательства, но не изменит существенно конечный результат.

3. Вопросы обращения взыскания на предмет залога и реализации предмета залога будут находится в ведении службы судебных приставов после получения ими исполнительного документа, выданного на основании судебного акта вступившего в законную силу. Соглашение о залоге (ипотечный договор будет расторгнут судебным решением, посему действие этой статьи на данные правоотношения уже не будет распространяться.

Виктория
Клиент, г. Новосибирск

Так и не ответили на вопрос : все сразу пункты или можно последовательно ????

Виктория
Клиент, г. Новосибирск

У нас и есть задача затянуть