Кто должен передать судебным приставам исполнительный лист и решение суда

Добрый день!!

29 апреля состоялся суд о признании отцовства и выплаты алиментов, решение суда положительное (решение получено на руки 29 мая), в нем написано, что выплачиваются алименты с 03 марта по 25 % от дохода, но до сих пор нет не одного платежа. Позвонила приставам они мне сказали, что я должна принести им решение суда и исполнительный лист, написать у них заявление и только тогда будут платить алименты. Правильно ли это??

Спасибо за ответ!!

, Зуриет, г. Горячий Ключ
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Вы сами должны были направить ИЛ в службу приставов и написать заявление, на основании которого было бы возбуждено ИП.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для начала нужно заказать исполнительный лист в том суде где было вынесено решение. Срок изготовления исполнительного листа около 7 дней, сходите в суд на прием- сразу напишите заявление на выдачу и узнаете когда можно будет забрать исполнительный лист, а потом направите его для принудительного исполнения приставам, или в организацию где работает должник.

Если Вам не удобно ходить такое количество раз, то вы можете пойти в суд и написать там заявление, в котором просите выписать исполнительный лист по вашему делу и направить его для исполнения в службу суд.приставов, тогда самим судом лист будет направлен на исполнение, а вам придет по почте постановление о возбуждении исполнительного производства.