Может ли внук быть наследником первой очереди?

Доброго времени. Я внук, у меня умер дед, оставил завещание. Его дети уже давно умерли. У нотариуса собрали все документы, сказали принести деньги - за свидетельство и 0.6% - комиссия государству.

Мне подсказали, что я могу заплатить 0.3%, если у деда нет в живых детей. у нотариуса по телефону мне сегодня сказали, что это не так и мне все равно прийдется платить 0.6%.

благодарю за ответ.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

нотариус прав. Вы не можете быть наследником первой очереди. очередность уже установлена в гражданском кодексе. А Вы наследуете по праву представления

Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

Статья 333.24 НК РФ

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Однако имейте в виду, что согласно ст. 333.38 НК РФ от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Евгений!

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ дети, супруг и родители умершего относятся к наследникам первой очереди. Внуки наследуют в порядке первой очереди по праву представления. В рассматриваем случае внук наследует по закону после деда, потому что Ваши родители умерли раньше дедушки.

Согласно налоговому законодательству, размер государственной пошлину зависит одновременно от двух факторов: 1) родственные связи между наследодателем и наследником; 2) стоимость наследственного имущества.

Близким родственникам наследодателя (супругу/супруге, детям и родителям – то есть наследникам первой очереди, а также родным братьям и сестрам – то есть наследникам второй очереди при наследовании по закону, по завещанию) необходимо оплатить 0,3% от стоимости наследуемого ими имущества. Причем, сумма госпошлины не должна превышать 100 тысяч рублей.
Остальным родственникам наследодателя (а также не родственникам – в случае наследования по завещанию или как в Вашем случае по праву представления) необходимо оплатить 0,6% от стоимости наследуемого ими имущества.