Могу ли я не оплачивать долг за ЖКХ, если в комнате не проживаю и собственником не являюсь?

Прописана у отца в комнате, собственником не являюсь и долей в ней не имею, в данной комнате никогда не проживала.Проживаю у матери,в этом же доме, но в другой квартире, где имею долю. У отца за комнату долг по коммуналке около 200 тысяч рублей. Приставы взыскали сумму за три года(84 000 т.р.), причем взыскали солидарно(с меня и с него).У меня с карты Сбербанка начали снимать деньги за коммуналку. Есть ли возможность мне не оплачивать данный долг?ведь я там никогда не проживала и не проживаю на данный момент

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

Вы там капремонт и содержание общего имущества не обязаны оплачивать. Только за воду, газ, канализацию, отопление и электроэнергию в квартире. Увы, но Вы не сможете доказать, что физически отсутствуете в доме вообще. Если только не уедете куда-то на длительное время. В этом в УК нужно будет предъявить заявление и билеты на проезд в другой город. Либо документы, подтверждающие нахождение в стационаре в случае болезни.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

А есть ли возможность разделить данный долг?

только если договоритесь с отцом