Можно ли открыть ИП для работы репетитором, не имея педагогического образования?

Добрый день. Собираюсь открыть ИП для дальнейшей работы репетитором. Образование высшее техническое (бакалавриат). Могу ли я без педагогического образования открывать ИП такого рода и официально проводить занятия? Какие документы для этого нужны? Читал про какую-то лицензию на образование, действительно ли она нужна? С какими трудностями могу столкнуться?

, Сергей, г. Самара
Владимир Кравченко
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для регистрации ИП не требуется никакое специальное образование. Вы можете зарегистрировать в качестве ИП в местной налоговой или на сайте gosuslugi.ru. На сайте nalog.ru можно найти бланк заявления о регистрации. Лицензия на работу репетиром не требуется.

Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Сергей!
Если Вы сами будете осуществлять такую деятельность без привлечения наемных работников, то лицензия не нужна. В противном случае лицензирование.
Смотрите ч.1 и ч.5

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 32. Индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность

1. Индивидуальный предприниматель осуществляет образовательную деятельность непосредственно или с привлечением педагогических работников.
2. Уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (его территориальный орган), в порядке и в сроки, которые установлены законодательством о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, уведомляет орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий переданные ему полномочия Российской Федерации в сфере образования, о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, видом экономической деятельности которого является образовательная деятельность.
3. Индивидуальные предприниматели осуществляют образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам, программам профессионального обучения. Физические лица, которые в соответствии с трудовым законодательством не допускаются к педагогической деятельности или отстраняются от работы, не вправе осуществлять образовательную деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей.
4. Индивидуальный предприниматель до начала оказания платных образовательных услуг предоставляет обучающемуся, родителям (законным представителям) несовершеннолетнего обучающегося информацию о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, об уровне своего профессионального образования, общем стаже педагогической работы и о стаже занятия индивидуальной педагогической деятельностью и в случае привлечения им для осуществления образовательной деятельности педагогических работников информацию об их уровне профессионального образования и общем стаже педагогической работы.
5. При осуществлении индивидуальным предпринимателем образовательной деятельности с привлечением педагогических работников им также предоставляется информация о лицензии на осуществление образовательной деятельности.