Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
500 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

развод и кредиты

Здравствуйте! У меня вопрос такого порядка6 дочь замужем, но с мужем не живут уже 6мес. Проживали со мной в частном доме. Год назад сделали пристрой к дому. Дочь с мужем брали кредит у моей сестры на два года, денег оказалось недостаточно и зять брал кредит на свое имя, который я помогала выплачивать. Сваха в свое время дала им в помощь 45тыс. ять не платит ни тот кредит и ни другой, и сваха требует денег назад. Расписок ей от имени дочери не давали. Дочь подала на развод. Должны ли мы отдать деньги свахе и как быть с кредитами. Кредит сестре мы выплачивает теперь с дочерью.. У дочери есть дочь, которую он удочерил. В доме его доли нет.

09 Сентября 2012, 22:31, вопрос №16343 Елена
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый вечер, Елена.

    Если имеются письменные договоры займа, кредита, то выплачивает либо кредитор, либо его поручитель. Если договор кредита, займа оформлен на одного человека, то выплачивает именно он.

    Статья 807 Гражданского кодекса - Договор займа.

    По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

    Статья 808. Форма договора займа

    Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме.

    Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

    Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

    09 Сентября 2012, 22:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    хотелось бы все-таки уточнить должны ли мы отдавать деньги, которые были даны зятю его матерью в помощь семье, при этом ни каких договоров или расписок с ней не оформлялось, это была ее инициатива и мы с просьбой дать заем не просили!!! Один кредит оформлен договором на ятя и дочь, по которому должны били отдавать моей сестре(она давала в долг по договору им обоим, но договоре он не расписался), а еще был взят кредит на его имя в коммерческом банке... Как решить все эти вопросы, при условии, что сваха названивает по телефонам и шлет дочери угрожающие смс, после чего пришлось ей об этих угрозах заявлять в полицию..

    09 Сентября 2012, 23:35

Похожие вопросы

stats