Передача права льготного выхода на пенсию при уходе за ребёнком инвалидом детства

Здравствуйте. У нас с женой ребёнок инвалид детства. Жена вышла на пенсию по общему трудовому стажу не использовав права досрочного выхода на пенсию по уходу за ребёнком инвалидом детства. Может ли она передать мне своё право по досрочному выходу на пенсию. Смогу ли я это право использовать если у меня нет 20 лет трудового стажа. Или в любом случае мне нужно отработать 20 лет.На сегодняшний момент трудовой стаж у меня 17,5 лет.

, сергей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1)… одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет

Но в стаж засчитываются периоды ухода за ребенком-инвалидом. Просите их тоже засчитать.

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом ...