Сохраняется ли задолженность по алиментам, если был отозван исполнительный лист?

здравствуйте,1,5 года назад мною был отозван исполнительный лист по алиментам.Там имелась большая задолженность.Сейчас подала исполнительный лист снова и мне сказали,что долг теперь анулируется.Так ли это?

, Екатерина, г. Брянск
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Екатерина! Поскольку Вы отозвали исполнительный лист по своему желанию. то теперь действует правило 3х лет. Согласно ст. 113 СК РФ

1. Взыскание алиментов за прошедший период на
основании соглашения об уплате алиментов или на основании
исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока,
предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально
удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Когда вы писали заявление о прекращении исполнительного производства вы сделали и указания о долге которое пристав указал в своем постановление о полном исполнении требований по отозванному исполнительному листу или в части. Изучите исполнительное дело.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 44. Последствия прекращения исполнительного производства

1. В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено.
(в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Одновременно с вынесением постано