Перевод из ВС РФ структуру ФСБ

Здравсвуйте. Я являюсь курсантом 4 курса в ВВУЗ. Со мной заключен контракт на срок обучения + 5 лет после выпуска.

Вопрос состоит в том что я бы хотел после выпуска попасть по распределению в пограничный институт ФСБ. Что нужно сделать для того чтобы мне туда попасть и какие трудности меня ожидают при переводе из ВС РФ в структуру ФСБ?

, Илья Березин, г. Санкт-Петербург
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нужно сначала зачислиться в войска.

А потом возможен перевод.1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту

военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой
местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск,
воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной
противопожарной службы) в следующих случаях:

ред. Указа Президента РФ от 17.04.2003 N 444)

а) по служебной необходимости;

б) в порядке продвижения по службе;

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением
военно-врачебной комиссии;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для
военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих
военную службу по контракту);

е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих,
проходящих военную службу по контракту);

з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение,
адъюнктуру, военную докторантуру;

и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения,
адъюнктуры, военной докторантуры;

к) если с учетом характера совершенного преступления
военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной
службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством
подчиненными.

Илья Березин
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть мне нужно сначала распределиться в войска а только потом возможен перевод?

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

В соответствии с п.п. 1, 2 ст. 17 «Положения о порядке прохождения военной службы», утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237 «Вопросы прохождения военной службы», военнослужащие могут быть переведены для дальнейшего прохождения военной службы:
из Вооруженных Сил РФ в федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.
Перевод военнослужащих из ВС РФ в федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, производится при выполнении требований нормативных правовых актов Президента РФ, а также по согласованию между руководителями соответствующих федеральных органов исполнительной власти.
Указанный перевод военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, производится в персональном порядке — с их согласия или по их просьбе.

Дмитрий, по согласованию между руководителями федеральных органов исполнительной власти вы имеете право на перевод из Вооруженных Сил РФ в ФСБ РФ по Вашей просьбе.https://rg.ru/2013/06/07/vs-fsb-site-anons.html

Надежда Гультяева
Юрист

Пограничный институт ФСБ является учреждением послевузовского образования. Как туда попасть можно уточнить в самом учебном заведении. Думается, что для продолжения обучения в данном учебном заведении необходимо иметь определённый стаж работы, пройти секретную проверку, соответствовать иным требованиям. Также возможно получить направление для обучения в данном учебном заведении у своего нанимателя.

Илья Березин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я хочу туда не учиться. А служить командиром взвода