Размер госпошлины по количеству требований?

Калькулятор госпошлины на сайте Тверского райсуда г.Москвы показывает 300р., "Подача искового заявления - имущественного характера, не подлежащего оценке, а также неимущественного характера - физическое лицо",

а юрист знакомый говорит, что по количеству требований в иске считаем, т.к. 4 пункта требований после слова "прошу", то 300*4=1200р.

Прав ли он?

п.с. Иск неимущественный, о признании недействительными результатов собрания собственников помещений дома.

  • Снимок экрана 2017-05-12 в 10.36.40
    .png
, Дмитрий, г. Москва
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нет.

Вы платите только 300 руб и прикладываете чек к иску.

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих
лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия
представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец
основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц,
если копии у них отсутствуют;

абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. — Федеральный
закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного
досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен
федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы,
подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством
ответчиков и третьих лиц.

Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва
Размер госпошлины по количеству требований?
Калькулятор госпошлины на сайте Тверского райсуда г.Москвы показывает 300р., «Подача искового заявления — имущественного характера, не подлежащего оценке, а также неимущественного характера — физическое лицо»,
а юрист знакомый говорит, что по количеству требований в иске считаем, т.к. 4 пункта требований после слова «прошу», то 300*4=1200р.
Прав ли он?

Здравствуйте. нет

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

В рамках одного иска 300. Может он имел ввиду что каждое требование отдельным иском...

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 25.3] [Статья 333.19]
1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:
до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;
2) при подаче заявления о вынесении судебного приказа — 50 процентов размера государственной пошлины, установленной подпунктом 1 настоящего пункта;
3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:
для физических лиц — 300 рублей;
для организаций — 6 000 рублей;
4) при подаче надзорной жалобы — в размере государственной пошлины, уплачиваемой при подаче искового заявления неимущественного характера;
5) при подаче искового заявления о расторжении брака — 600 рублей;
6) при подаче административного искового заявления об оспаривании (полностью или частично) нормативных правовых актов (нормативных актов) государственных органов, Центрального банка Российской Федерации, государственных внебюджетных фондов, органов местного самоуправления, государственных корпораций, должностных лиц, а также административного искового заявления об оспаривании ненормативных правовых актов Президента Российской Федерации, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации:
для физических лиц — 300 рублей;
для организаций — 4 500 рублей;
6.1) при подаче административного искового заявления об оспаривании актов федеральных органов исполнительной власти, иных федеральных государственных органов, Центрального банка Российской Федерации, государственных внебюджетных фондов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами:
для физических лиц — 300 рублей;
для организаций — 4 500 рублей;
7) при подаче административного искового заявления о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными:
для физических лиц — 300 рублей;
для организаций — 2 000 рублей;
8) при подаче заявления по делам особого производства — 300 рублей;
9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы — 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;
10) утратил силу;
11) при подаче заявления о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда — 2 250 рублей;
12) при подаче заявления об обеспечении иска, рассматриваемого в третейском суде, — 300 рублей;
13) при подаче заявления об отмене решения третейского суда — 2 250 рублей;
14) при подаче заявления по делам о взыскании алиментов — 150 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза;
15) при подаче административного искового заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок:
для физических лиц — 300 рублей;
для организаций — 6 000 рублей.

2. Положения настоящей статьи применяются с учетом положений статьи 333.20 настоящего Кодекса.
Станислав Багрянцев
Юрист

В Информационном письме ВАС РФ от 13.03.2007 N 117 «Об отдельных вопросах практики применения главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации», указанно, что если в заявлении, поданном в арбитражный суд, объединены несколько взаимосвязанных требований неимущественного характера, государственная пошлина должна уплачиваться в отношении каждого самостоятельного требования.

В отношении федеральных судов (мировых судей) разъяснения отсутствуют, поэтому рекомендую руководствоваться вышеуказанными разъяснениями Президиума ВАС РФ по аналогичному вопросу.

Таким образом, если в заявлении, поданном в суд, объединены несколько требований неимущественного характера, то по смыслу подпункта 1 пункта 1 статьи 333.20 и подпункта 1 пункта 1 статьи 333.22 Кодекса оплате государственной пошлиной подлежит каждое самостоятельное требование.