Можно ли заявить отказ от иска в апелляции, если в 1 инстанции отклонили ходатайство о прекращении производства по делу?

Здравствуйте.

Судья в апелляции сказала,что споры нетождественны, поэтому прекращение по этому основанию невозможно (ссылались на пункт ст.150 АПК о решении по тождественному спору). При этом судья поставила вопрос об отказе от иска. Можно ли заявить отказ от иска в апелляции , если в 1й инстанции было подано ходатайство о прекращении производства по делу, которое судом проигнорировано (никак не отражено в решении суда)?

, Лилия, г. Воронеж
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

отказаться от своих требований вы можете на любой стадии, можете либо устно на судебном заседании заявить что требования не поддерживаете, либо составить и отправить соответствующее заявление.

Лилия
Клиент, г. Воронеж

Спасибо. Как раз стадия не смущает. Смущает ранее поданное ходатайство в 1й инстанции о прекращении производства по делу. Оно не мешает отказу от иска?

немного не понятно, а чем смущает ходатайство о прекращении дела?