Как решить вопрос с несговорчивыми соседями?

Здравствуйте. За стеной квартиры, в которую нам с мужем предоставил военный жилищный фонд, проживает семья с ребёнком-инвалидом. Ребёнок, судя по всему, лежачий и уже довольно взрослый. Дело в том, что его родители позволяют ему стучать ногами в стены. Это происходит с раннего утра и до позднего вечера. Стены тонкие, звук стука очень громкий, без преувеличения вибрируют пол и мебель. Ребёнка видимо переносят по всей квартире, т.к. шум происходит у нас в обоих комнатах попеременно. При попытке мирного разрешения ситуации с ходу последовала немотивированная агрессия и угрозы, после чего попытки провести какие-то переговоры оборвались. Нам просто в агрессивной форме донесли о том, что у них есть ребёнок-инвалид, остальное их не волнует. После данного инцидента стук в наши стены усилился. Мы с мужем оставили попытки наладить общение с этими людьми, и постарались не обращать внимание на этот каждодневный шум, что довольно трудно. Но сил уже моральных не осталось, скажите, пожалуйста, как можно по закону воздействовать на этих людей, есть ли на них какая-то управа?

, Алина, г. Хабаровск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Через суд

Статья 304 ГК РФ. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения Новая редакция Ст. 304 ГК РФ Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Комментарий к Ст. 304 ГК РФ Права собственника могут быть нарушены в результате создания препятствий в осуществлении им полномочий пользования своим имуществом. Например, современная судебно-арбитражная практика рассматривает в качестве основания для подачи негаторного иска недопуск законного владельца в принадлежащее ему здание путем выставления охраны; несанкционированное строительство на земельном участке собственника; отключение электроэнергии и др. Основанием для негаторного иска является и незаконное ограничение полномочий собственника по распоряжению имуществом (например, при производстве описи имущества или наложении ареста).Источник: gkodeksrf.ru/ch-1/rzd-2/gl-20/st-304-gk-rf
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алина!

Указанные действия, если они совершены с 22.00 до 10.00 (выходные и праздники), с 22.00 до 7.00 (будни), с 13.00 до 15.00 (кроме праздников) подпадают под статью 34 Кодекса Хабаровского края об административных правонарушениях, предусматривающая ответственность за нарушение тишины:

Статья 34. Совершение в многоквартирных домах и общежитиях действий, нарушающих тишину и покой граждан
1. Совершение в многоквартирных домах и общежитиях действий, в том числе выполнением ремонтных работ, использованием телевизоров, радиоприемников и других звуковоспроизводящих устройств и (или) источников шума, нарушающих тишину и покой граждан, с 22 до 10 часов местного времени в выходные и нерабочие праздничные дни и с 22 до 7 часов местного времени в будние дни, при отсутствии признаков мелкого хулиганства — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
1.1. Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные с 13 до 15 часов местного времени, кроме нерабочих праздничных дней, установленных статьей 112 Трудового кодекса Российской Федерации, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
2. Действия, предусмотренные частями 1 и 1.1 настоящей статьи, совершенные повторно в течение года, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей.
Примечание. Настоящая статья не распространяется на:
1) действия граждан, должностных лиц и юридических лиц, направленные на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, выполнение работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан;
2) действия, за совершение которых Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Вызывайте полицию (лучше через 02), требуйте, чтобы они брали объяснения у вас и у соседей и направляли эти объяснения в административную комиссию вашего района для составления протокола и рассмотрения дела по существу.