Поменять исковые требования

Здравствуйте! Могу ли я - истец, в рамках судебного производства по признанию сделки купли-продажи автомобиля мнимой, поменять исковые требования на признание действий судебного пристава-исполнителя халатными (нарушение сроков возбуждения исп.производства, недобросовестного и небрежного отношения к заявлениям взыскателя) , повлекшими за собой "увод" этого автомобиля из-под ареста, на который могло быть взыскание?

, Ольга, г. Москва
Надежда Гультяева
Юрист

Можете с учетом требований ст. 207 ГК РФ: Применение исковой давности к дополнительным требованиям

1. С истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.

2. В случае пропуска срока предъявления к исполнению исполнительного документа по главному требованию срок исковой давности по дополнительным требованиям считается истекшим.

Иван Рассамахин
Юрист

Ольга, ГПК позволяет изменить иск после начала рассмотрения дела судом.

Однако, истец вправе изменить предмет или основания иска, может увеличить или уменьшить размер исковых требований, полностью или частично от них отказаться либо заключить с ответчиком мировое соглашение по делу.

ГПК предусматривает изменение только одной части иска: либо оснований, либо его предмета. Изменив полностью основания и предмет заявленного искового заявления, по сути, образуется новый иск, который подлежит предъявлению в общем самостоятельном порядке.

В вашем случае, вы хотите изменить и основания и предмет иска, что недопустимо.

Станислав Багрянцев
Юрист

В соответствии со ст. 39 ГПК, вы вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска.

Изменение предмета иска подразумевает замену первоначального требования, но это возможно только при условии сохранения прежних оснований. Таким образом, совокупность обстоятельств и фактов, на которые вы изначально опирались в обосновании своих требований не должна измениться, что в вашем случае практически невозможно.