8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что признается тяжкими последствиями, предусмотренными статьями 285 и 286 УК РФ?

Что признается «тяжкими последствиями», предусмотренными ч.3 ст. 285

и п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ и не требует совокупности с другими преступлениями?

, Алексей Иванов, г. Москва
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, вот, что признается тяжкими последствиями

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.10.2009 N 19 «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий»
21. Под тяжкими последствиями как квалифицирующим признаком преступления, предусмотренным частью 3 статьи 285 УК РФ и пунктом «в» части 3 статьи 286 УК РФ, следует понимать последствия совершения преступления в виде крупных аварий и длительной остановки транспорта или производственного процесса, иного нарушения деятельности организации, причинение значительного материального ущерба, причинение смерти по неосторожности, самоубийство или покушение на самоубийство потерпевшего и т.п.
22. При рассмотрении уголовных дел о преступлениях, предусмотренных статьей 285 УК РФ или статьей 286 УК РФ, судам надлежит выяснять, какими нормативными правовыми актами, а также иными документами установлены права и обязанности обвиняемого должностного лица, с приведением их в приговоре, и указывать, злоупотребление какими из этих прав и обязанностей или превышение каких из них вменяется ему в вину, со ссылкой на конкретные нормы (статью, часть, пункт).
При отсутствии в обвинительном заключении или обвинительном акте указанных данных, восполнить которые в судебном заседании не представляется возможным, уголовное дело подлежит возвращению прокурору в порядке статьи 237 УПК РФ для устранения препятствий его рассмотрения судом.
1
0
1
0
Алексей Иванов
Алексей Иванов
Клиент, г. Москва

11. Что признается «тяжкими последствиями», предусмотренными ч.3 ст. 285

и п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ и не требует совокупности с другими преступлениями?

1 крупные автомобильные и техногенные аварии;

2 дезорганизация предприятий, организаций и других учреждений;

3 причинение смерти по неосторожности;

4 истязание, умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести.

Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Алексей!

На этот счет есть разъяснения Пленума Верховного Суда РФ от 16.10.2009 № 19 «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и превышении должностных полномочий»:

21. Под тяжкими последствиями как квалифицирующим признаком преступления, предусмотренным частью 3 статьи 285 УК РФ и пунктом «в» части 3 статьи 286 УК РФ, следует понимать последствия совершения преступления в виде крупных аварий и длительной остановки транспорта или производственного процесса, иного нарушения деятельности организации, причинение значительного материального ущерба, причинение смерти по неосторожности, самоубийство или покушение на самоубийство потерпевшего и т.п.
1
0
1
0
Алексей Иванов
Алексей Иванов
Клиент, г. Москва

А какие последствия не требуют совокупности с другими преступлениями? и что означает совокупность тяжких последствий предусмотренных ч.3 ст. 285

и п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ и других преступлений?

Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Разъяснено Пленумом ВС.

21. Под тяжкими последствиями как квалифицирующим признаком преступления, предусмотренным частью 3 статьи 285 УК РФ и пунктом «в» части 3 статьи 286 УК РФ, следует понимать последствия совершения преступления в виде крупных аварий и длительной остановки транспорта или производственного процесса, иного нарушения деятельности организации, причинение значительного материального ущерба, причинение смерти по неосторожности, самоубийство или покушение на самоубийство потерпевшего и т.п.
1
0
1
0
Алексей Иванов
Алексей Иванов
Клиент, г. Москва

А какие последствия не требуют совокупности с другими преступлениями? и что означает совокупность тяжких последствий предусмотренных ч.3 ст. 285

и п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ и других преступлений?

Похожие вопросы
Уголовное право
Он написал смс, что подаст заявление в полицию на меня и так же пишет, что пойдут проценты 5т.р.в день
Здравствуйте! уважаемые юристы, посоветуйте как поступить. Должен небольшую сумму человеку но нет возможности сейчас вернуть. Он написал смс, что подаст заявление в полицию на меня и так же пишет, что пойдут проценты 5т.р.в день. (Должен не более10т.р.) ну нет сейчас возможностей. Обьяснил что нет сейчас, чуть позже верну(есть проблемы) Что может быть мне по этому заявлению? И как воспринимать его предупреждение насчет 5т.в день?
, вопрос №3963726, Алексей Новиков, г. Кашира
486 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Вопрос в следующем: Могу ли я по истечению такого срока времени запросить справку о том, что общеобразовательный курс 10-11 класса пройден и свод оценок?
Здравствуйте! Сама ситуация в следующем - я в 2015 году поступила в колледж. Отучилась почти все 3 года, но к сожалению меня отчислили, не дав мне написать диплом. Суть в том, что первые два курса, которые включают в себя общеобразовательные предметы я прошла. Вопрос в следующем: Могу ли я по истечению такого срока времени запросить справку о том, что общеобразовательный курс 10-11 класса пройден и свод оценок? И соответственно, если я с этим сдам ЕГЭ, дадут ли мне аттестат о среднем полном образовании? Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №3963663, Виктория, г. Иркутск
586 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Но могут по каким-то другим статьям привлечь и какие последствия?
Хочу приобрести линзовые лэд фары на свое авто. Сейчас стоят галогенные. Комплектации разрешают ставить лэд фары. Однако хочу поставить не оригинальные. Знаю, что могут привлечь по 12.5.1. Но могут по каким-то другим статьям привлечь и какие последствия?
, вопрос №3962623, Александр, г. Ростов-на-Дону
Хищения
Меня взломали и украли фотографии 18+ обнажененного характера гениталий адресованные моему молодому человеку.я мне взломщик угрожает 242 ук рф
Здравствуйте!!! Жду помощи от вас .. устала уже переживать . Меня зовут Ирина мне 22 года . меня взломали и украли фотографии 18+ обнажененного характера гениталий адресованные моему молодому человеку .я мне взломщик угрожает 242 ук рф . Я рву волосы на голове от страха … ( что я хочу распространить не где не говорилось )
, вопрос №3962333, Ирина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Круг замкнулся и получается, что я не могу продать свою комнату, и никто из нас не может?
Здравствуйте. Подскажите, ситуация такая: продаю комнату в 3-х комнатной коммуналке, я собственник один скорей комнаты. Второй собственник отказ написал. Ну в третий собственник хочет купить мою комнату. Но у этого третьего собственника, его комната поделена на доли, т.к. есть несовершеннолетние дети. И Росреестр требует и с них взять отказ от преимущественного права покупки. Опека требует запрос от нотариуса, нотариусы нашего города говорят, что они такие запросы не делают. Круг замкнулся и получается, что я не могу продать свою комнату, и никто из нас не может???
, вопрос №3961070, Алексей Ермошкин, г. Воскресенск
Дата обновления страницы 12.05.2017