Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Долевые собственники на квартиру

Здравствуйте! Ситуация такая: родители развелись после 30 лет совместной жизни, в собственности имеется приватизированная двухкомнатная квартира всего 4 собственника- родители по 1/4 доле и мы с братом. По-хорошему решить вопрос о выкупе доли отца не получилось, сумма его оценки не соответствует нынешней рыночной стоимости квартиры в нашем городе. Он нас письменно уведомил, что им оформлено завещание на неизвестное нам лицо, и, в случае если мы не согласимся выкупить его долю в месячный срок по указанной им цене, то данное завещание он аннулирует и оформит дарственную опять же на неизвестное нам лицо, которое остро нуждается в жилье и готово участвовать в судебных разбирательствах по поводу квартиры. Оценок естественно никаких он не производил, все суммы взяты из его собственной головы. Как нам поступить в сложившейся ситуации и нет ли в его действиях состава уголовно наказуемого деяния, предусмотренного действующим УК. Заранее спасибо

09 Августа 2013, 10:03, вопрос №163390 Руслан
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.07.2018 мы ответили на 704 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Состава уголовного преступления нет. Он предложил Вам воспользоваться преимущественным правом выкупа по его цене. Попросите его направить Вам предложение официально по почте согласно требованиям законодательства и обещайте рассмотреть. А далее, после поступления письма, напишите ему, что согласно оценке его доля не стоит таких денег, поэтому приобретать по такой цене отказываетесь, но согласны на переговоры. Если он продаст по указанной им цене, ради бога, что вряд ли, как Вы сами говорите, или это будет притворная сделка (т.е. реально денег он не получит). Если же продаст по цене ниже, то Вы вправе будете признать сделку недействительной и просить перевода доли на Вас, т.к. продажа по заниженной цене, которая не соответствует изначально предложенной, будет являться нарушением Ваших прав. Т.е. сейчас надо грамотно провести обмен предложениями.

    09 Августа 2013, 10:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.