Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Отказ о выдачи Родового сертификата

Я гражданка России, встала на учет в Женскую консультацию во время, по прописке, наблюдаюсь там до сих пор, перед декретом, на работе, я взяла положенный мне отпуск и уехала на месяц, в родовом сертификате мне отказали, т.к я пропустила прием в ЖК, сказали, что буду рожать платно или по договоренности, бред какой-то...в себя прийти до сих пор не могу, сейчас у меня срок 30 недель, куда бежать и кому жаловаться, на такое отношение к беременной...

09 Августа 2013, 09:36, вопрос №163340 Елена, г. Кемерово
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.06.2018 мы ответили на 335 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Отказали Вам незаконно.

    Для начала можете сходить на примем к зав.ЖК и указать на нарушение. Если будет отказываться. Пригрозите жалобой в местные органы здравоохранения, главному врачу, местное отделение ФОМС, прокуратуру (они тоже могут поучаствовать). Скорее всего её это напряжет, особенно прокуратура и местный здрав.

    Если результатов не даст, то у Вас два варианта: идти к глав.врачу или звонить в местные органы здравоохранения вплоть до областных.

    Скорее всего после этих мероприятий Вам всё выдадут.  Если нет, то нужно писать жалобы в местные органы здравоохранения и идти с заявлением в прокуратуру (особенно, если учесть, что Вам рожать скоро).

    Также помните:

    1. Вам не имеют право отказать принимать роды бесплатно по месту жительства даже при отсутствии Родового сертификата.

    2. Если Вас доставят для родов по скорой в любую клинику города, то Вам также не имеют право отказать в приеме и бесплатных родах.

    Главное, чтобы у Вас была обменная карта (на бесплатность приема родов она не влияет, но желательно для «правильного» родоразрешения).

    09 Августа 2013, 10:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вообще сама ситуация выглядит забавной (если не принимать во внимание Ваш срок беременности).

    Забавная она вот почему. Родовой сертификат выдаёт ЖК. ЖК, как правило, является частью местной ЦРБ, как и родильный дом.

    Этот РС Вы можете отнести в любой РД, в том числе, и РД, который относится к ЦРБ, к которой относится и местная ЖК.

    Получается, что ЦРБ через своё ЖК лишает денег саму себя… может конечно присутствовать какое-нибудь «мошенство», но скорее всего обычная безалаберность/безграмотность/вредность рядового персонала ЖК. Скорее всего обращение к зав.ЖК всё решит или если нет, звонок в приемную Главного врача ЦРБ к которой относится ЖК. 

    09 Августа 2013, 10:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть