Как доказать доходы ответчика из неофициальных источников при взыскании алиментов?

Я мать двоих малолет.детей, получаю ежемес.пособие в размере 3769руб + незначительная и нерегулярная матер.помощь от отца детей. Бывший гражд.муж нигде не работает, перебивается случайными заработками, сам живёт частично на средства, получаемые в виде пенсион.выплат его близ.родственниками, с которыми он проживает. Я не работаю, занимаюсь детьми и ведением домаш.хоз-ва. Могу ли я подать на алименты в твёрд.сумме и требовать сумму прожит. минимума на каждого из детей? и как доказать неофиц.доходы ответчика? Есть ли необходимость предоставлять суду инф-цию о наличии у него такого вида имущества как автомобиль и круп.рогат.скот? Как доказать дополнит.доход со сдачи в аренду жилья, которое ответчику официально не принадлежит (оформлена кв-р на его близ.родственника), и налоги он с этой аренды не платит?

, Елена, г. Нарьян-Мар
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алименты в твердой сумме взыскиваются судом при условии, если между родителями не заключено алиментное соглашение, а родитель-плательщик имеет непостоянный заработок, не имеет официального заработка или полностью или частично получает оплату труда в натуре или иностранной валюте.

Взыскание алиментов в твердой денежной сумме осуществляется только через суд.
Для этого следует подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту проживания ответчика, или если с истцом проживают несовершеннолетние дети, по месту проживания истца.
Исковое заявление должно содержать:
наименование мирового суда, в который подается иск;
информация об истце и ответчике (Ф.И.О., дата рождения, адрес регистрации);
требования к суду об установлении алиментов в твердой денежной сумме с указанием причин и обоснованием суммы, необходимой для содержания ребенка;
перечень приложений.

Елена
Клиент, г. Нарьян-Мар

всё, что Вы перечислили, уважаемый, мне итак известно) нет конкрет.ответа на конкретно заданный вопрос

Ничего доказывать по заработку вам не надо, предоставлять информацию не надо, суд сам запросит, источники дохода от аренды ему не принадлежат, так как это не его имущество по документам...

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Елена, здравствуйте!

Взыскание алиментов в той ситуации, когда супруг работает неофициально, то есть без заключения соответствующего трудового договора, в процентах от суммы дохода -практически невозможно и бессмысленно. Для взыскания в данном случае алиментов с неофициального дохода в процентах от дохода потребуется ходатайствовать перед судом об истребовании доказательств факта получения заработной платы, пособий по безработице, дохода от сдачи имущества в аренду и так далее. Истребование указанных доказательств является длительным и малоэффективным процессом.

В указанном случае проще и эффективнее взыскивать алименты в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы в соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Для взыскания алиментов в твердой денежной сумме необходимо подать исковое заявление мировому судье судебного участка по месту жительства истца (ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ) или по месту жительства ответчика о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в соответствии со статьей 83 СК РФ.

Исковое заявление составляется в соответствии с требованиями, изложенными в статьях 131–132 ГПК РФ с указанием размера прожиточного минимума, установленного по месту проживания истца (пункт 2 статьи 117 СК РФ).

К исковому заявлению прилагаются следующие документы:

  1. Копии свидетельства о расторжении брака (если расторгнут).
  2. Копии свидетельства о рождении ребенка (детей).
  3. Справки о размере доходов истца.
  4. Документов (при их наличии), подтверждающие размер доходов ответчика, например: справка о выплате пособия по безработице.
  5. Документов, подтверждающих размер необходимого обеспечения детей (например, чеки на покупку детского питания, детской одежды, расчет доходов и расходов, которые необходимо производить ежемесячно на содержание ребенка с указанием недостающей суммы денежных средств).
  6. Справка о совместном проживании ребенка с родителем (или справка о составе семьи)

Выплата алиментов в твердой денежной сумме производится ежемесячными равными платежами в размере, определенном судом.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!