Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Требования к личности опекуна установлены Гражданским и Семейным кодексом РФ, Федеральным законом «Об опеке и попечительстве»(глава 3).

Основные требования к опекунам и попечителям следующие:

Возраст опекуна – от 18 до 60 лет. По закону, опекун должен быть старше своего подопечного не меньше, чем на 16 лет, но если ребенка берет под опеку родственник (старший брат, тетя, бабушка), то возрастные ограничения большой роли не играют. Главное, что бы будущий опекун был совершеннолетним.
Здоровье. Человек, желающий стать опекуном, обязательно проходит обследование в поликлинике с заключением о его годности к этому виду деятельности. Опекун не должен быть больным туберкулезом, онкологией, инфекционными болезнями, алкоголизмом и наркоманией. Также у него не должно быть заболеваний, при которых подопечный может остаться без помощи (болезни сердца, головного мозга), и конечно, психических заболеваний.
Нравственные качества. Об этом закон не распространяется, поэтому соответствие нормам морали и возможность человека правильно воспитывать взятого под опеку ребенка оценивают сотрудники органов опеки.
Отсутствие судимости.
Опекуном не может быть человек, бывший усыновителем и лишенным этого права по его вине, а также лишенный прав на собственных детей.

Соответственно, органами опеки проверяется все вышеперечисленное

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Согласно ст. 10 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ
«Об опеке и попечительстве»

1. Требования,предъявляемые к личности опекуна или попечителя, устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации, а при установлении опеки или попечительства в отношении несовершеннолетних граждан также Семейным кодексом Российской Федерации.
2. В целях получения сведений о личности предполагаемого опекуна или попечителя орган опеки и попечительства вправе требовать от гражданина, подавшего заявление о назначении его опекуном или попечителем, предоставления сведений о себе, а также запрашивать информацию о нем в органах внутренних дел, органах записи актов гражданского состояния, медицинских и иных организациях. Орган опеки и попечительства вправе требовать предоставления только той информации о гражданине, которая позволит установить его способность исполнять обязанности опекуна или попечителя. Перечень документов, предоставляемых гражданином, подавшим заявление о назначении его опекуном или попечителем, сроки предоставления таких документов определяются Правительством Российской Федерации.

т.е. ст. 35 ГК

2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

ст. 146 СК

1. Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями):
лица, лишенные родительских прав;
лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, мира и безопасности человечества;
лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;
лица, не прошедшие подготовки в порядке, установленном пунктом 6 статьи 127 настоящего Кодекса (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей);
лица, состоящие в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лица, являющиеся гражданами указанного государства и не состоящие в браке.
2. При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка.

при этом согласно той же ст. 10 ФЗ Об опеке

5. Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

Дополню, что перечень документов для рассмотрения вопроса об опеке над несовершеннолетним установлен п. 4 Правил подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами, утв. Постановление Правительства РФ от 18.05.2009 N 423 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан»

актуальную редакцию данного постановления можно найти

docs.cntd.ru/document/902157748

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 N 423 утверждены Правила подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах. С полным текстом можно ознакомиться по ссылке: base.garant.ru/195610/

Также можно прочитать следующую статью в Электронном журнале «Азбука права»:

КАК СТАТЬ ОПЕКУНОМ ИЛИ ПОПЕЧИТЕЛЕМ РЕБЕНКА? (http://azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200132/)

С Уважением, Олег Рябинин.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Требования, предъявляемые к опекунам (попечителям)
Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только:
совершеннолетие лица (достигшие 18-летнего возраста);
дееспособные лица (отсутствие вступивших в силу решений суда о признании гражданина недееспособным в порядке, установленном статьей 29 Гражданского кодекса Российской Федерации или об ограничении дееспособности гражданина в порядке, установленном статьей 30 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Не могут быть назначены опекунами (попечителями):
лица, лишенные (ограниченные) родительских прав (наличие в отношении кандидата вступившего в законную силу решения суда о лишении (ограничении) его родительских прав (независимо от времени его вынесения);
лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией,
лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей);
бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине;
лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;
лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;
лица, не прошедшие подготовки приемных родителей (кроме близких родственников ребенка, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей);
лица, состоящие в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лица, являющиеся гражданами указанного государства и не состоящих в браке;
лиц, страдающие заболеваниями, при наличии которых лицо не может принять ребенка под опеку, попечительство, взять его в приемную или патронатную семью (медицинское освидетельствование лиц, желающих взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью детей, оставшихся без попечения родителей, проводится в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи). Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную или патронатную семью утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2013 г. N 117:
1. Туберкулез органов дыхания у лиц, относящихся к I и II группам диспансерного наблюдения.
2. Инфекционные заболевания до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией.
3. Злокачественные новообразования любой локализации III и IV стадий, а также злокачественные новообразования любой локализации I и II стадий до проведения радикального лечения.
4. Психические расстройства и расстройства поведения до прекращения диспансерного наблюдения.
5. Наркомания, токсикомания, алкоголизм.
6. Заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I группы.
При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются:
нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя) (если поведение лица, желающего стать опекуном (попечителем) ребенка нельзя назвать нравственным, то роль воспитателя подопечного ему доверить нельзя);
способность опекуна (попечителя) к выполнению своих обязанностей (под способностью к выполнению обязанностей опекуна (попечителя) следует понимать не педагогическую грамотность как таковую, а умение влиять положительным образом на развитие личности ребенка);
отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя) (непременным условием успешного семейного воспитания служат добрые, доверительные, свободные от вражды и неприязни отношения воспитателя и воспитанника, а также всей семьи, в которой проживает ребенок);
желание самого ребенка (в соответствии со статьей 57 Семейного кодекса Российской Федерации мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет, по любому касающегося его вопросу должно быть обязательно учтено, в том числе оно должно быть учтено и органом опеки и попечительства).
Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «Об опеке и попечительстве»Статья 10. Порядок определения лиц, имеющих право быть опекунами или попечителями
1. Требования, предъявляемые к личности опекуна или попечителя, устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации, а при установлении опеки или попечительства в отношении несовершеннолетних граждан также Семейным кодексом Российской Федерации.
2. В целях получения сведений о личности предполагаемого опекуна или попечителя орган опеки и попечительства вправе требовать от гражданина, подавшего заявление о назначении его опекуном или попечителем, предоставления сведений о себе, а также запрашивать информацию о нем в органах внутренних дел, органах записи актов гражданского состояния, медицинских и иных организациях. Орган опеки и попечительства вправе требовать предоставления только той информации о гражданине, которая позволит установить его способность исполнять обязанности опекуна или попечителя. Перечень документов, предоставляемых гражданином, подавшим заявление о назначении его опекуном или попечителем, сроки предоставления таких документов определяются Правительством Российской Федерации.
2.1. Документы и информация, находящиеся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, запрашиваются органами опеки и попечительства в указанных органах и организациях, если такие документы и информация не были представлены самостоятельно гражданином, подавшим заявление о назначении его опекуном или попечителем.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 01.07.2011 N 169-ФЗ)
3. Документы или копии документов и иная необходимая для установления опеки или попечительства информация предоставляются по требованию органов опеки и попечительства безвозмездно.
4. Сведения о личности предполагаемого опекуна или попечителя, полученные органом опеки и попечительства, относятся в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных к персональным данным граждан (физических лиц).
5. Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.
6. У каждого гражданина, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, может быть один опекун или попечитель, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом. Одно и то же лицо, как правило, может быть опекуном или попечителем только одного гражданина. Передача несовершеннолетних братьев и сестер под опеку или попечительство разным лицам не допускается, за исключением случаев, если такая передача отвечает интересам этих детей.
7. Орган опеки и попечительства исходя из интересов лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, может назначить ему нескольких опекунов или попечителей, в том числе при устройстве в семью на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей.
8. При назначении нескольких опекунов или попечителей представительство и защита прав и законных интересов подопечного осуществляются одновременно всеми опекунами или попечителями. В случае если ведение дел подопечного поручается опекунами или попечителями одному из них, это лицо должно иметь доверенности от остальных опекунов или попечителей.
9. При назначении нескольких опекунов или попечителей обязанности по обеспечению подопечного уходом и содействию в своевременном получении им медицинской помощи, а в отношении несовершеннолетнего подопечного также обязанности по его обучению и воспитанию распределяются между опекунами или попечителями в соответствии с актом органа опеки и попечительства об их назначении либо договором об осуществлении опеки или попечительства. В случае, если указанные обязанности не распределены, опекуны или попечители несут солидарную ответственность за их неисполнение или ненадлежащее исполнение.
10. Орган опеки и попечительства при необходимости исходя из интересов подопечных может назначить одно и то же лицо опекуном или попечителем нескольких подопечных. В акте о назначении лица опекуном или попечителем второго и следующих подопечных орган опеки и попечительства обязан указать причины, по которым опекуном или попечителем не может быть назначено другое лицо. В случае возникновения противоречий между интересами подопечных одного и того же опекуна или попечителя при осуществлении ими законного представительства орган опеки и попечительства обязан назначить каждому из подопечных временного представителя для разрешения возникших противоречий.

Органы опеки обязаны будут выехать к вам, посмотреть бытовые условия, узнать о потенциальных опекунах положительные и если есть отрицательные качества и привычки.

Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день! Дополню ответы коллег относительно необходимых документов для признания опекуном, а также по самой процедуре:

Необходимые документы:
— решение суда о признании гражданина недееспособным (при наличии данного документа у заявителя);
— заявление гражданина, выразившего согласие стать опекуном, в котором должны быть указаны Ф.И.О. и дата рождения недееспособного, его адрес, реквизиты судебного решения о признании недееспособным и четко выраженное согласие заявителя стать опекуном;
— паспорт заявителя и паспорт гражданина, нуждающегося в опеке, и их копии, удостоверенные в установленном порядке;
— правоустанавливающие документы на ценное движимое и недвижимое имущество гражданина, нуждающегося в опеке, и их копии, удостоверенные в установленном порядке (при наличии данных документов у заявителя);
— справки с места жительства о составе семьи гражданина, нуждающегося в опеке;
— справки из медицинских организаций (психоневрологической, наркологической), выданные на имя заявителя.

При необходимости органы опеки вправе запрашивать в компетентных органах иные документы, необходимые для исполнения государственной функции по установлению опеки, в зависимости от обстоятельств, в том числе:
-характеристики с места работы;
— сведения о наличии (отсутствии) непогашенной судимости;
— сведения о заявителе от участкового и т.д.

Специалисты органов опеки осуществляют обследование условий жизни как самого недееспособного, так и кандидата в опекуны. Как правило, это мероприятие сводится к следующим действиям:
— осмотр жилых помещений;
— беседа с членами семей, в ходе которой могут задаваться вопросы о наличии у недееспособного гражданина движимого и недвижимого имущества, источников дохода и т.д.;
— беседа с третьими лицами (как правило, соседями), которые могут дать информацию как о недееспособном, так и о кандидате в опекуны.

Результаты обследования отражаются в акте о результатах первичного обследования условий жизни гражданина.

После того как будут закончены все проверки, орган опеки дает заключение о правомерности и целесообразности назначения данного кандидата в опекуны — опекуном, которое содержит оценку нравственных и иных личных качеств кандидата в опекуны, а также его способность к выполнению обязанностей опекуна в отношении конкретного гражданина, признанного судом недееспособным. Заключение может быть как положительным, так и отрицательным.
После принятия положительного заключения готовится проект распоряжения об установлении опеки и назначении гражданину, признанному судом недееспособным, опекуна.
Отрицательное заключение является основанием для подготовки уполномоченным должностным лицом проекта отказа в назначении кандидата в опекуны — опекуном.
Проекты передаются на рассмотрение и подпись руководителю территориального управления органа субъекта РФ, в чье ведение входят вопросы социального развития, опеки и попечительства. После того, как подписанное решение возвращается в орган опеки:
— его оригинал направляется опекуну по почте или вручается лично под роспись;
— в налоговые органы направляются данные об установлении опеки;
— сведения о проживающих в жилом помещении членах семьи подопечного, являющегося собственником данного жилого помещения, направляются в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Действия или бездействие органов опеки и попечительства могут быть обжалованы как во внесудебном порядке (путем направления жалоб в вышестоящие органы), так и в судебном порядке.

В ответе использованы выдержки из правовой системы Гарант.

С Уважением, Кислицын Илья.